Мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился со студентами НГУЭУ.

Начал он с того, какое отношение имеет к экономике. Разумеется, член КПРФ не мог не упомянуть труды Маркса и их роль в истории. Однако, по его словам, «Незнание экономики и привело, в итоге, к кризису, который разрушил Советский Союз». 
На этом разговор о кризисе не оборвался.
«У Новосибирска особая роль в кризисе. Наш регион не зависит от сырьевой экономики, в этом плане у нас преимущество». 
Состояние бюджета мэр описал так: «Бюджет кукожится, есть снижения налоговых поступлений. Реальный сектор экономики столкнулся с реальной проблемой». Поскольку, причин у внезапного увода средств «в тень» нет, можно прийти к выводу, что у бизнеса просто нет денег на полноценную выплату налогов. 
Об исключительности Новосибирска было сказано немало. 
«Новосибирск — первый город Российской Федерации, у Москвы и Санкт-Петербурга другой статус». Была озвучена и вероятность заключения побратимских связей Новосибирска со схожим по значимости городом Дурбан (ЮАР), с университетом которого у НГУЭУ партнёрские связи с 2002 года.
Сознательно опускаю ряд вопросов о частностях, важных для некоторых студентов и обо всём, что связано с Украинским кризисом.
Факты личной биографии мэра тоже не вызывают интереса.
А вот на вопрос «Политик или хозяйственник?», мэр ответил интересно. «Утром на совещании о строительстве метро, при отсутствии в бюджете соответствующих статей, приходится искать возможности, как хозяйственнику, а вечером, при встрече с делегацией — быть политиком». 
Также, расходы бюджета на систему образования, по его словам, в отличие от многих других статей, почти не претерпели изменений, по сравнению с прошлым годом. «Поддержка образования — инвестиция в будущее». 
Все фотографии отсюда.