В отдельных районах Новосибирской области ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град, при грозах местами шквалы до 23 м/с.

Спасатели предупредили сибиряков об ухудшении погодных условий.

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», 5 августа, в понедельник, в отдельных районах Новосибирской области ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град, при грозах местами шквалы до 23 м/с.

Как предупредили в ГУ МЧС по Новосибирской области, при сильном дожде, грозе, ливне и выпадении осадков в виде града, по возможности, оставайтесь в помещении. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! На время непогоды рекомендуется закрыть форточки и окна, а также заблаговременно убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Откажитесь от прогулок по лесу, выходу к водоемам и плавания на маломерных судах.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Не пытайтесь прятаться за рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями, а также парковать автомобили вблизи них.

При порывистом ветре может происходить схлёстывание воздушных линий электропередач, падение ветхих деревьев, веток и слабо укрепленных конструкций. Опасайтесь раскачивающихся ставен, вывесок и транспарантов. Нельзя подходить и прикасаться к оборвавшимся электропроводам.

При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, аккуратно выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества, не произошёл пожар.

Если вашей жизни угрожает опасность или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните по единому номеру пожарных и спасателей 101 или 112. Набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.

Муниципальная аварийно-спасательная служба Новосибирска – 051, 8 (383) 231-06-49.