Сибирский велопробег состоялся в Новосибирске 7 сентября. Около трёх тысяч новосибирцев проехали колонной по перекрытым улицам.

 

Сибирский велопробег прошёл в этом году по компромиссному маршруту. Новое руководство ГИБДД весной укоротило до неприличия маршрут традиционного майского велопробега, не пустив участников на Коммунальный мост. В августе велопробег с перекрытием улиц вовсе не был согласован, организаторам предложили передвигаться короткими колоннами в правой полосе. С учётом того, насколько массово проходят велособытия, такая схема движения доставила бы дискомфорт не только участникам велопробега, но и водителям, создавая пробку на несколько часов.

С боем организации «Привет, велосипед!» удалось согласовать велопробег в начале сентября, в один день с Сибирским фестивалем бега и с Всероссийским парадом студенчества.

По данным организаторов, в велопробеге приняли участие 1500 любителей экологического транспорта. Но, даже за полчаса до начала заезда регистрационным столом был выдан порядковый номер 2369. И очередь всё шла…

Стартовав недалеко от выхода метро «Октябрьская», колонна двинулась к Восходу, преодолела Октябрьский мост, развернулась на площади Лыщинского, вновь проехала по мосту, Восходу и Кирова, вышла на Красный проспект и сделала несколько кругов от Фрунзе до Сибревкома и финишировала на пересечении с Ядринцевской.

С девизом «Велосипед – транспортное средство», велосипедисты опробовали новый асфальт на Красном проспекте и выразили надежду, что когда-нибудь при планировании очередного участка дороги вспомнят и про тех, кто перемещается по городу без шума и выхлопных газов.