В минувшую субботу (22 марта) в ДК «Строитель» состоялась премьера спектакля «Шум за сценой» в исполнении Первого театра. К премьере был организован пресс-тур для молодых журналистов. Программа содержала взгляд «за кулисы» и пресс-конференцию с актёрами.
Обо всём по-порядку. Спектакль «Шум за сценой» — чистый фарс. Зрителя помещают внутрь видео-камеры и дают насладиться тем, как работают актёры. Первый акт — генеральная репетиция, второй — дневной показ (предположительно, в день премьеры) взгляд из закулисья, третий — показ, на котором всё идёт не так. 
О сюжете рассказывать — занятие неблагодарное.
Посмотреть спектакль в исполнении Первого театра стоит!
На крайний случай, есть кино «Безумные подмостки«, которое может дать представление о сюжете. 
Теперь — об экскурсии в закулисье. 
Журналистов пригласили на сцену, дали пощупать декорации и реквизит, рассказали краткую историю их создания. Лом, например, настоящий, а сардины — полимер. Декорации были специально изменены для сцены ДК «Строитель», некоторые сюжетные повороты перекроены исходя из этого. И вообще, постановка адаптирована для новосибирского зрителя. Чуть позже, режиссёр устроил фотосессию на диване, вокруг которого развивается сюжет 🙂
Пресс-конференция проходила в небольшом помещении недалеко от сцены. Хотя, пресс-конференцией её назвать сложно, это скорее круглый стол с печеньками и разговорами о судьбе театра. Юным журналистам рассказали о непрофессионализме «горе-критиков», о финансировании, и о других проблемах. Разговор был и о приятном — об успехах Первого театра и о тёплом актёрском сообществе Новосибирска. 
А теперь — пара фотографий, предоставленных пресс-службой театра.
P.S. Всемирный день театра сегодня, с чем всех причастных и поздравляю!