В понедельник пройдёт комплексная тренировка по оповещению населения. Во время плановой тренировки необходимо соблюдать спокойствие, не паниковать и заниматься своими повседневными делами.

Очередная плановая проверка систем оповещения состоится 16 апреля в период с с 13:30 до 15:00.

Как сообщили в региональном Управлении МЧС России, короткий телеперехват канала «Россия-1» произойдет с 13:50 до 14:00; с 13:35 до 14:00 кратковременно запустят электросирены и уличные громкоговорители.

После этого, с 14:50 до 15:00 на 56 экранах ОКСИОН, установленных на девяти станциях метро, в аэропорту Толмачёво, на площади Ленина и трёх железнодорожных вокзалах Новосибирска, выведут заставку, которая будет информировать о проводимой проверке технического состояния системы оповещения.

В это же время специальным сообщением МЧС будет произведён радиоперехват вещания 9 радиостанций в УКВ и FM диапазонах. В эфире радиостанций прозвучит дикторский текст о том, что проводится проверка системы оповещения.

Подобные комплексные тренировки по оповещению населения проводятся один раз в полугодие, в соответствии с Планом основных мероприятий Новосибирской области. Это своего рода тест на работоспособность различных систем оповещения, которые всегда должны быть готовы к экстренным случаям.