Дайджест театральных новостей Новосибирска

Тема выпуска – технологии вероятного будущего.

 

Первая полоса

Триптих «Технологии вероятного будущего»: часть 1 – театр

Интерактивный спектакль

Это не просто наиболее вероятный путь развития технологий взаимодействия со зрителем, а частично наступившее будущее. Театры Красный факел и Старый дом давно проводят эксперименты с визуальными эффектами, а театр Глобус в этом году пробует передавать разным зрителям различные фрагменты речи при помощи наушников. Вполне вероятно, что скоро один из театров Новосибирска решится на спектакль в дополненной реальности. Скажем, все декорации могут быть виртуальными проекциями, с которыми будут взаимодействовать на пустой сцене актёры.

Куклы с дистанционным управлением

Наиболее спорный из вариантов технологического развития театров – приход робототехники в кукольный театр.

С одной стороны, дистанционное управление куклами и программирование спектаклей упростит труд кукловодов. Если подобные эксперименты уже были в Японии или другой стране с высоким уровнем развития технологий, не будет ничего удивительного.

С другой стороны, сложно представить механизм, способный заменить игру реального актёра. Дело в том, что во время кукольного спектакля, актёр и кукла сливаются воедино: кукловод управляет движениями куклы, как своими собственными. Достичь такого же эффекта средствами автоматики сложно, да и попытки нецелесообразны.

Мобильный контроль театральных систем

В грядущую эпоху 5G, театры вполне могут перейти на дистанционное управление сложными системами при помощи мобильных устройств. Например, на экран планшета может переехать огромный пульт управления осветительными приборами. И если в крупных театрах новой технологией долгое время будут пренебрегать (чтобы не получилось, как с будильником, которых до ремонта, вроде, нормально работал), то развивающиеся театры-студии или театральные коллективы в области, лишённые возможности оборудовать залы огромным количеством стационарного оборудования, получат простое и удобное мобильное решение, которое можно будет смонтировать и настроить за несколько часов на любой площадке.

 

Актёры погружаются в науку

Истории великих идей

Первый театр готовится к премьере сторителлинг спектакля «Истории великих идей». В минувшее воскресенье в Информационном центре по атомной энергии спецвыпуск встречи «Научные чтения» оказался своего рода тизером спектакля. Актёры и режиссёр поделились впечатлениями от знакомства с научно-популярными книгами, связанными с тематикой спектакля.

С одной стороны, научно-популярная литература рассказывает о сложных предметах и явлениях простым языком. С другой стороны, даже для этого жанра, порой, читатель должен быть подготовлен. Живые эмоции актёров, попытавшихся понять предмет, подтверждают, что объект, описанный в книгах, не так прост, как хотелось бы.

«Скрытое очарование» (2019)

Полгода назад, в подземных переходах Института ядерной физики, актёр Первого театра Владимир Казанцев испытывал и описывал примерно те же ощущения.

Чтобы сыграть физика-ускорительщика в научно-популярном фильме, ему пришлось вникнуть в основы физики высоких энергий и изучить принцип работы коллайдера.

 

Анонсы

19 марта – «Час чтения» с актёрами Театра кукол

Актёры Новосибирского областного Театра кукол примут участие в акции «Час чтения» в театральном зале Областной научной библиотеки (Советская, 6).

Максим Бобоедов и Вера Долгодушева прочтут повесть-сказку Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал».

Начало в 18:30. Вход свободный, необходима регистрация.

20 марта – открытая репетиция спектакля «Зулейха открывает глаза»

Театр Старый дом (Большевистская, 45) проведёт открытую репетицию спектакля «Зулейха открывает глаза» и творческую встречу с постановочной командой спектакля.

Премьера спектакля состоится на следующий день, 21 марта.

Начало открытой репетиции в 14:00, а творческой встречи с коллективом театра – в 14:30. Вход свободный.

22 марта – читка пьесы Марии Огневой «Спойлеры»

Читка пьесы «Спойлеры» включена в программу городского поэтического фестиваля «Переплёт». Она состоится 22 марта в баре Открой рот (Ленина, 8). прочтут пьесу актёры Первого театра.

Начало в 18:30. Вход свободный, необходима регистрация