Обзор экологических проблем мегаполиса с точки зрения обывателя.

 

В ближайшие дни в Новосибирске состоится Межвузовский экологический кубок – отраслевая студенческая конференция по экологии. За прошедшие пять лет довелось присутствовать при обсуждении проблем Новосибирска и Новосибирской области. О том, какие проблемы ставит во главу угла экспертное сообщество, будет понятно после завершения конференции.  А пока – пройдёмся по трём проблемам, которые видит каждый из нас.

Загрязнение малых рек

Эта проблема касается не только города, но и региона. Если за благоустройством берега Оби и его чистотой следят, то многочисленные малые реки, зачастую, остаются без внимания.

Михайловская набережная

Если берега Ельцовки и Каменки периодически частично очищаются инициативными группами волонтёров, то вокруг реки Издревая сплотилось целое экологическое движение.

Казалось бы, принцип «отдохнул – убери за собой» элементарный, но придерживаются его далеко не все. Поэтому каждый выход волонтёров на очистку берега приносит «урожай», которым можно заполнить ни один самосвал…

Стоит вспомнить и муниципальную инициативу по благоустройству берега Каменки, Ини и озера в микрорайоне Пашино. И хочется надеяться, что при наличии благоустроенного берега, объёмы загрязнения будут хоть немного снижаться.

Мусор

Пока в регионе корректируют схему обращения с отходами, действующие полигоны продолжают заполняться.

Основная проблема даже не в том, что различные отходы неправильно хранятся. Увеличение количества полигонов ТБО и сортировка мусора – это те меры, которые требовалось принять десятилетие или несколько десятилетий назад. В настоящее время эти меры – экстенсивные, позволяющие снизить темп развития проблемы.

Горский котлован

Буквально сегодня на портале «Наука в Сибири» вышел текст Безотходный «Академгородок 2.0», о том, как в качестве эксперимента планируется оснастить полигон, обслуживающий Академгородок и Кольцово техническими решениями для высокой эффективности переработки отходов.

Будет ли эффективен интенсивный метод – сомнений не возникает. Удастся ли оснастить подобными технологическими решениями другие полигоны бытовых отходов, и согласится ли бизнес, обслуживающий свалки, внедрять инновации – вопрос открытый.

Зелёный туризм

Новосибирская область богата памятниками природного происхождения. От, уже упомянутой, экосистемы реки Издревая, небольших водопадов на малых реках, выхода скальных пород на поверхность, до знаменитых озёр Карачи и Чаны.

Водопад на территории села Нижнекаменка, Ордынский район

Развитие туризма требует серьёзных инвестиций в инфраструктуру и продвижение. И, вновь, сомнений в том, что инвестиции со временем окупятся и станут приносить доход, нет. Есть вопрос, готов ли бизнес к долгосрочным инвестициям, а администрация области к содействию подобным проектам.