Дайджест театральных новостей Новосибирска

Минувшая неделя прошла под влиянием Мельпомены. Другую трактовку факта, почему почти все события посвящены поэзии, трудно сформулировать.

 

Первая полоса

Литература на сцене

Горе от ума (отрывок), фотограф Олег Изотов

В воскресенье в Областной юношеской библиотеке состоялся вечер «Диалог актёра со зрителем. Русская классика». Актёры театра-студии Imperium Theater исполнили стихи известных поэтов XIX – XXI вв, воспроизвели на сцене фрагменты фильмов по классическим произведениям, исполнили пластические этюды, демонстрирующие различные эмоциональные состояния человека.

Золотой телёнок (диалог), фотограф Олег Изотов
Пластический этюд Любопытство, фотограф Олег Изотов
Чёрный человек, фотограф Олег Изотов

Фрагменты фильмов удались лучше всего: хорошо вышли не только образы, перемещение по сцене и речь, но также удалось передать отношение к первоисточнику.

С поэзией всё вышло не так однозначно. Так, «Чёрный человек» Есенина поставлен как полноценная сценическая зарисовка, «Послушайте…» Маяковского представлено в качестве перформанса (да такого, что промах по тексту не бросается в глаза), а «Яшка» Асадова – звучит как художественное чтение. То есть, каждое из поэтических произведений представлено с особенным подходом. При этом, подход к поэтическим текстам не продиктован ни веком написания, ни чем-либо, кроме мнения режиссёра или чтеца, что тоже весомо.

Сергею Есенину (Маяковский), фотограф Олег Изотов

Пластические этюды, к сожалению, не все удалось считать. Но это, вероятно, особенность восприятия движений на сцене, поэтому не стоит относить к недостаткам.

В вечере приняли участие (в порядке выхода на сцену): Виктория Воронина, Виталина Парфёнова, Юлия Слепнёва, Сергей Потёмкин, Калерия Панина, Виктория Казакова, Юлия Слепнёва, Любовь Оголихина, Кирилл Слайковский и Екатерина Баранова.

Яшка, фотограф Олег Изотов

Стоит отметить, что несмотря на не самый удобный для театра зал, Юношеская библиотека специально к постановке подготовила выставку книг, в которых можно найти почти все произведения, прозвучавшие со сцены.

Книжная выставка, фотограф Олег Изотов

В целом театральный литературный вечер оставляет приятные впечатления. Знакомые тексты и фрагменты фильмов способствуют погружению в воспоминания…

Лабиринты памяти

Литературный вечер спровоцировал полёт воспоминаний.

В канун католического Рождества, вечером 24 декабря 2011 года проходил поэтический перформанс «Спиритический сеанс». Участники, перевоплотившись в поэтов Серебряного века, читали стихи.

Не помню, что было в моём репертуаре, но точно помню, что примерил на себя образ Даниила Хармса.

 

Дата

День рождения Станиславского

На минувшей неделе исполнилось бы 156 лет Константину Сергеевичу Станиславскому.

Красивых слов не хватит, чтобы выразить его вклад в Театр. А источником новости стал Google, украсивший главную страницу дудлом ко дню рождения великого человека.

 

Театр на этаже

Поэтический спектакль «Морской узелок»

Вика Малькова представила свой поэтический сборник «Морской узелок» в культурном центре Этаж 18 января. Но эта новость миновала бы поле зрения, если бы не друзья автора, с участием которых презентация стала поэтическим спектаклем.

Перформанс «С понедельника возьмусь»

Студия импровизации Обычные люди провела перформанс «С понедельника возьмусь» в культурном центре Этаж 19 января. Средствами сценической пластики, истории о том, как что-то пришлось отложить до лучших времён, обрели новую жизнь. Слова зрителей, как в зеркале, отразились в действиях актёров.

 

Объявления

Набор в театр-студию PROТЕАТР

15 января открылся набор в театр-студию ProТеар под руководством Павла Полякова. Занятия будут проходить в центре Продвижение (Б. Богаткова, 201). Возрастное ограничение 14+. Занятия бесплатные. Запись по телефону 264-11-10.

Региональная школа актёрского мастерства «Арт-игра»

Областной дом народного творчества проведёт школу актёрского мастерства «Арт-игра» 9 февраля. Принять участие могут как дети, так и руководители самодеятельных театральных коллективов. Занятия проведёт Оксана Моргун. Участие в школе бесплатное, но необходимо подать заявку до 1 февраля.

Театр Крик ищет актёров

Театр Крик 21 января объявил о поиске актёров в Новосибирске. Среди требований – какой-либо опыт участия в театральных постановках, отсутствие дефектов речи и страха перед сценой. Занятия проходят в вечернее время недалеко от Речного вокзала. Обязательна оплата арендного сбора. Подробности: +7913-376-8201

 

Анонсы

Встреча с директором Плейбэк театра

Творческая встреча с Анной Черных состоится в Областной юношеской библиотеке (Красный проспект, 26) 22 января. Директор театра Playback_NSK расскажет об импровизационных постановках на основе рассказов зрителей.

Начало в 14:00. Вход свободный.

«Люди как книги»: Лаврентий Сорокин

Очередная встреча проекта «Люди как книги» пройдёт в Анти-кафе Областной научной библиотеки (Советская, 6) 22 января. Гостем Антона Веселова станет актёр театра Глобус Лаврентий Сорокин. Гостю ток-шоу предстоит ответить на вопросы ведущего и зрителей, а также, сделать подарок в фонд библиотеки.

Начало в 18:00. Вход свободный.

Проект «Особь»

Проект «Особь» в театре Старый дом (Большевистская, 45) пройдёт 23 января. Он посвящён образу женщины в драматургии. В проект входят три события.

В 17:00 на втором этаже театра откроется выставка новосибирских художников, посвящённая женским образам мировой драматургии. Свои работы представят Миша Мак, Марина Ягода, Вика Густова, Лизавета Лисичкина и Маркел Кардымон.

Вход свободный. Необходима регистрация.

В 18:30 на сцене театра состоится показ фантастической оперы «Снегурочка», ставшей лауреатом национальной театральной премии Золотая маска в номинациях «Эксперимент» и «Лучшая работа художника по костюмам». Билеты на сайте театра.

В 20:00 Анастасия Москалёва прочитает лекцию «Литературный сексизм: от Медеи до Снегурочки».

Вход свободный. Необходима регистрация.

Читка пьесы «Язычники»

Читка пьесы Игоря Назарова «Язычники» пройдёт в гостиной театра Дом актёра (Серебренниковская, 35) 26 января. В ней примут участие студенты НГТИ Альбина Лозовая, Николай Ченских, Арсений Зверев, Никита Пряхин и Георгий Шевчук. Действие пьесы разворачивается в начале X века, спустя 15 лет с момента крещения Руси князем Владимиром.

Начало в 15:00. Вход свободный.