Дайджест театральных новостей Новосибирска

Тема выпуска – дорога и путешествия

 

Первая полоса

Действие первое – культура в районах Новосибирской области и на дороге

Пёс из придорожного кафе – хороший актёр. Сыграть голодного – его коронный номер.

Речь пойдёт о том, что удалось захватить в блогтуре «НАД дорогой», впечатления от которого ещё свежи. В этом путешествии и в предыдущих поездках с различными целями, о культуре можно сказать три вещи.

Во-первых, каждый район Новосибирской области старается подчеркнуть свою индивидуальность и исключительность: нет двух районов, чья культурная жизнь была бы схожей, везде есть свой колорит и «изюминка», позволяющая идентифицировать район. То есть, искусствовед со стажем, изучая фольклор, сможет без труда определить происхождение той или иной работы.

Ордынская роспись на часах

Во-вторых, везде культура держится на энтузиазме местных мастеров. Тотальная нехватка финансирования бросается в глаза везде: где-то музею приходится уживаться в одних стенах с танцевальным залом, а библиотеке – со школой вокала; где-то недостаточно средств на доставку участников на конкурс в другой район или регион; где-то нужен капитальный ремонт здания или замена оборудования. Инвесторов находят единичные проекты, и это даёт мощный импульс для развития всего района, как в случае с музейным комплексом «Монетный двор» в Сузуне.

Культура области как оформление на окне музея – потрёпана, но держится

В-третьих, в отличие от города, культура не зависит от уровня образования. Никак. Зато напрямую зависит от патриотизма – любви к родному краю. И именно патриотизм – сила, толкающая культуру районов вперёд.

Во время прошедшей поездки не так много удалось увидеть. В посёлке городского типа Ордынское удалось навестить художницу, которая изобрела Ордынскую роспись – Нину Мухлынину. Поскольку росписи она обучала в прошлый раз, теперь она предложила лепку из солёного теста.

Нина Мухлынина проводит мастер-класс

В селе Кочки заглянули в историко-краеведческий музей. Экспозиция разделена на два зала. В большом зале можно найти окаменелости мамонта, доспехи времён освоения Сибири, форму и предметы быта солдат Гражданской войны, Великой отечественной войны, локальных конфликтов конца прошлого века, работы местного мастера по дереву, чучела птиц и животных, сооружённые местным мастером, фотографии природы. В малом зале располагаются предметы сельского быта, относящиеся к разным периодам прошлого и позапрошлого веков.

Историко-краеведческий музей Кочковского района. Выставка работ местного мастера

Что касается дороги, здесь люди преображаются. Те, кто хамит в городских пробках, на трассе обретают вежливость. То же самое касается и людей, трудящихся на дороге. Когда участники экспедиции были в столовой штаба дорожного строительства, забежавший рабочий пожелал всем приятного аппетита. Мелочь, казалось бы, но вот из таких мелочей и складывается культура общения.

Действие второе – природа как источник вдохновения

Так выглядит свобода

Невозможно не восхищаться природой нашего края. Здесь, в Новосибирской области, можно найти множество различных природных зон: лиственные леса, тайгу, степи, болота, реки с водопадами различного происхождения, скальные породы, озёра и даже море – небольшое, искусственное (даже не море, а технический водоём, побочный продукт строительства ГЭС, водохранилище), но своё. Добавим к природным пейзажам свежий воздух, и получится настоящий коктейль для пробуждения вдохновения. Или просто для душевного отдыха от городской суеты.

Действие третье – дорога и творчество

Карман дорожного жилета оказался интересным светофильтром

Дорога в России – пространство для творчества. Сложно найти писателя, который бы не коснулся в своём творчестве дороги. Причина простая: дорога обеспечивает смену пейзажа, даёт шанс увидеть природу, которая может служить источником вдохновения. Да и в целом, находясь в дороге, человек предоставлен самому себе и может находиться наедине со своими мыслями, даже если его окружают попутчики. Дорожный шум не располагает к активному общению.

В то же время, дорога позволяет посмотреть на людей с другой стороны. Случайные попутчики могут оказаться источниками необыкновенных историй.

Вот такой аскетизм прилагается к перемещению из точки А в точку Б в нашей стране, благодаря большим расстояниям.

 

Гастроли

Каникулы в Европе

Спектакль Тимофея Кулябина «Три сестры» вернулся из гастрольного тура. Он был представлен зрителям в Берлине и Женеве 13 раз. Судя по публикациям в иностранной прессе, а также, в федеральных и новосибирских изданиях, европейская публика приняла постановку тепло.

Всероссийский театральный марафон

Год театра позволил укрепить связь между театрами регионов. Весь год отдельные постановки театров будут выезжать в другие регионы. Это позволит зрителям познакомиться с театральными традициями других регионов и привнесёт в репертуары театров больше разнообразия. Также, возможно, из таких гастрольных туров появится какой-либо межрегиональный проект.

В ближайшее время, 25 февраля в Театре кукол будет показан спектакль «Дюймовочка или колыбельная для мамы» из Улан-Удэ.

 

Анонсы

20 февраля – выставка «Reflection»

Выставка живописи на зеркалах «Reflection» откроется в театре Старый дом (Большевистская, 45) 20 февраля. Свои работы представит художник Виктория Ивлева.

Начало в 17:30. Вход свободный.

23 февраля – Научные чтения

Информационный центр по атомной энергии (К. Маркса, 20, корп. 1, к. 103) проведёт Научные чтения в своём помещении 23 февраля.

Научные чтения – вечер научно-популярной литературы. Известные люди Новосибирска презентуют книги и читают фрагменты из них. В этот раз в акции примет участие доцент Новосибирского государственного театрального института и редактор ОКОЛО театрального журнала Анастасия Москалёва. Также, книги вслух прочтут пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов, арт-директор барбершопа Kontora Александр Прошунин, сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев и менеджер по маркетингу книжного магазине КапиталЪ Анна Баджо.

Начало в 15:00. Вход свободный, но необходима регистрация.

24 февраля – показ спектакля «Наташа»

Молодёжный социальный театр покажет подростковый спектакль «Наташа» в молодёжном центре Респект (Никитина, 70) 24 февраля.

Этим спектаклем мы берёмся опровергнуть стереотипы, пытаясь найти правду и искренность внутри подрастающего поколения.

Несмотря на различную среду, в которой они выросли, героини решаются на преступление ради своей мечты. Только вот и мечты у них разные.

Начало в 17:00. Вход свободный.