Дайджест театральных новостей Новосибирска

Тема выпуска – маска.

 

Первая полоса

Маски как герои

В Областной научной библиотеке открылась выставка «Его величество – театр». В экспозиции – книги о театре и людях, связавших с ним жизнь, а также, коллекция авторских масок из джута, созданных Алёной Глущенко.

Алёна Глущенко

Каждая маска рассказывает свою историю. Автор начинала с повторения традиционных венецианских сюжетов, но быстро перестроилась на собственные сюжеты. В основе масок можно найти как сюжеты античной мифологии, так и персонажей отечественной литературы.

Так, источником вдохновения для маски «Воевода» служила поэма Пушкина «Руслан и Людмила». Чародей из «Руслана и Людмилы» и Соловей разбойник здесь пойманы могучей рукой воеводы.

маска Воевода

Маска в быту

«Чумной доктор», противогаз, защита сварщика – только начало огромного списка бытовых предметов, защищающих лицо от внешнего опасного воздействия.

В другом значении слово «маска» используется как предмет, скрывающий внешний облик или функциональное предназначение другого предмета. И это значение ближе к театральному. Хотя, казалось бы, что общего у осеннего жёлтого листа с театром…

Маска в жизни

Невозможно представить нашу жизнь без «социальных масок» – так человеческая личность адаптируется к общению с другими людьми в обществе.

Маска пытается максимально соответствовать ожиданиям других людей. Сложно представить, что происходило бы в отношениях между людьми, если бы не выработался этот механизм регулирования взаимоотношений. Даже минимальное отклонение от ожидаемой социальной роли вызывает конфликтные ситуации.  

 

Анонсы

12 марта – открытие выставки «Театральный сезон»

Музей Новосибирска (Обская, 4) открывает выставку, посвящённую трём новосибирским театрам – Красный факел, Старый дом и Театр кукол.

Экспозиция без витрин предлагает новосибирцам прикоснуться к истории новосибирского театра и заглянуть в театральное закулисье.

Открытие начнётся в 18:00. Вход свободный. В другие дни стоимость взрослого входного билета 60 рублей, действуют льготы.

12 марта – Люди как книги с Сергеем Дроздовым

Очередная встреча проекта «Люди как книги» в Анти-кафе Областной научной библиотеки (Советская, 6) посвящена новосибирскому театру. В гостях у Антона Веселова – художественный руководитель театра Понедельник выходной Сергей Дроздов.

Начало в 18:00. Вход свободный.

16 марта – Научные чтения с актёрами Первого театра

Актёры Первого театра прочтут фрагменты научно-популярных книг в Информационном центре по атомной энергии (К. Маркса, 20, корп. 1, ауд. 103).

В научных чтениях примут участие Семён Грицаенко, Сергей Гуревич, Варвара Попова, Юлия Шабайкина и Ксения Шагаевская.

Начало в 15:00. Вход свободный, необходима регистрация.