Прислали интересную инфографику. Не формат для наших Новостей, размещаю здесь:
 
 
Предлагаю вашему вниманию и текст, который сопровождал эту инфографику в присланном пресс-релизе:
«15 мая в России стартовала ежегодная широкомасштабная акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов. С этого дня в течение целого месяца во всех регионах страны проходят экологические мероприятия: очистка рек, озер, прудов и их берегов, высадка деревьев, мероприятия по определению загрязненности воды, информационные кампании в защиту окружающей среды. 
Как известно, человек примерно на 60% состоит из воды, поэтому ее качество напрямую влияет на наш организм. Каждый знает, что питьевую воду можно найти в кране или в бутылке на магазинной полке. Однако мало кто задумывался о том пути, который вода проходит, прежде чем попасть в водопровод или в магазин. 
Мы представляем вам познавательную инфографику, на которой изображен круговорот воды в городе. Если проследить этот путь целиком, то становится ясно, что любая питьевая вода, в бутылках или в водопроводе, берет начало в водоемах. 
Таким образом, основная идея экологического месячника – важность сохранения и поддержания чистоты ручьев, рек, озер, прудов – становится еще более актуальной. Ведь если мы хотим пить чистую воду, нам необходимо следить за чистотой воды в природе! 
«Мы регулярно думаем о том, как важна безопасная питьевая вода в кране, но редко задумываемся о чистоте водоемов и рек. А ведь водозабор идет из места, расположенного выше по течению. Что уже находится в этом водоеме? Это могут быть и различные загрязнители, и мертвые животные, и тонны мусора, – комментирует Елена Смирнова, директор по развитию Экобюро GREENS, эксперт благотворительного фонда «В ответе за будущее». – Безусловно, станции водоподготовки в нашей стране делают все возможное, чтобы обеспечить нас безопасной питьевой водой. Однако забота о чистоте природных источников воды крайне важна, как мы видим, все взаимосвязано – и осадки, и водоемы и реки, и качество воды в кране. Бутилированная вода зачастую не может быть хорошей альтернативой, и нам важно это понимать». «
Что будет с нашей, новосибирской водичкой в этом году?

Наводнением размыты огромные территории, туалеты, выгребные ямы и кто-то знает, что ещё ((

И всё это уже давно возле водозабора. В новостных сообщениях регулярно успокаивают в стиле «вода соответствует нормам…». Верите?

Я не очень … 🙁