Получив порцию ностальгии от MupoTBopeu-а и в очередной раз запнувшись о поток молодёжных то ли брендовых, то ли бредовых, комментов «да, в 90-е не было интернета, по-этому никто ничего не знал…», решила сохранить в бложике и напомнить подрастающему поколению историю отечественного интернета. 

В 90-е много что было интересного, и не нужно судить по тому периоду исключительно по фильмам «Бригада», «Бумер», «Жмурки» и т.д. — это кино. 

С интернет вкратце, дело было так:
» На самом деле первый интернет появился ещё в СССР, тогда и был создан первый советский домен .su, а именно в 1991 году.
Тогда ещё не было браузеров, сетью пользовались в основном технари, а именно с появлением первого браузера WorldWideWeb интернет стал красочным и наглядным.  
Вот так выглядел первый браузер WorldWideWeb
 
Хронология интернета в начале 90-х
1990 г. — летом этого года интернет был создан и начал развиваться, тогда же и было первое соединение с западом, коммерция началась через год, пользоваться им начали западные журналисты, которые писали про события в России, но КГБ тут же все заблокировало.
1992 г. — появлялись первые сайты на русском языке
1994 г. — активно создаются страницы, появляются первые хакеры
1996 г. — первая реклама в интернете
1997 г. — интернет в России считается развитым, появились первые онлайн журналы. 27 октября этого года, создаётся поисковая система Яндекс.
1998 г. — Появился первая почтовая служба в России Mail.ru
Первый сайт в России (не в СССР) был www.ru, его архивная версия находится по адресу www.1-9-9-4.ru
 
А самый первый сайт в Мире — info.cern.ch
 
* Благодарность за материал сайту Daruse.
То есть за историю отечественного интернет мы получили доменные имена .su, .ru, .рф и вчера читала, что начинается регистрация доменных имён в зоне .рус.
Сама я в интернет появилась где-то между «хакерами» и «спамерами»   в 1996 или 1995 году.
Запомните даты и года выше и никогда не расстраивайте old-ов нытьём про «…не было» ))