31 октября на форуме «Алтайский рыболовный клуб» один из активных блогеров сообщил о том, что он вместе со своим отцом во время зимней рыбалки спас лося, оказавшегося в полынье. Мужчины смогли вытащить животное из воды и отпустить на волю, в то время как сотрудники МЧС отказались принимать участие в спасении, следует из сообщения рыбака.
Со слов мужчины, 30 октября он рыбачил на одном из алтайских озер со своей собакой. Когда начало вечереть, у протоки он заметил какое-то движение в полынье. Мужчина решил, что в очередной раз какой-то рыбак не рассчитал толщину льда и бросился ему на помощь.
 
Однако на месте оказалось, что подо льдом находится молодой лось. Рыбак поспешил связаться с супругой, чтобы она попросила помощи у сотрудников МЧС, однако те отказались выезжать. 
Тогда мужчина позвонил отцу, и совместными усилиями им удалось вызволить животное из воды волоком. После этого рыболовы принялись растирать замерзшего лося. Убедившись, что с животным все в порядке, они отпустили его на волю.
Voland, блогер форума «Алтайский рыболовный клуб»:
«Минут 30 пытался как-то его порастирать, но вроде судорог не было, больше шок. Было забавно, когда я рядом присел, он мне морду на колено положил и сопел. Вроде как и корова — но ведь все понимает. В природе животное достаточно опасное, а тут ведь все понимает, что его не на котлеты вытащили. 
Сделали мы с ним пару селфи на память. 

 
Постепенно он очухался, встал в полный рост, да и сила в нем какая-то появилась, прокатил меня маленько на веревке. Еще минут 20 волокли его внутрь острова, там он вообще нормально себя чувствовать стал. 

Срезал аккуратно веревку и кнутом под зад, Бим (прим. — собака) его еще метров 50 провожал. Даже и не заметил, что сам малость промок, адреналин чувство радости зашкалило. С охотой на крупную дичь теперь точно завязал, не смогу стрелять, у них такие глазища доверчивые«.
 
Надо заметить, что другие участники форума высоко оценили поступок мужчины, назвав его настоящим героем. Большинство также посетовали на действия спасателей, которые отказались помочь животному, находящемуся на грани гибели.
* Видео, фото: «Алтайский рыболовный клуб»