Юная жительница Турции и ее верный пес прославились благодаря героическому спасению козы и ее козленка с заснеженных горных склонов.
 
 
11-летняя Хамду Сена Бильгин живёт в небольшой деревне недалеко от города Ризе. Её семья имеет небольшую ферму, на которой выращивает коз и делает продукцию из их молока. Хамду занимается выпасом коз, защитой животных, а также работает в качестве гида. Её собака Томи всегда рядом с ней, даже в холодные зимние месяцы, передаёт The Dodo.
Когда девочка и её четвероногий друг пасли коз на склоне горы далеко от дома, одна из коз начала рожать. Опасаясь, что ослабленное копытное самостоятельно не сможет спуститься с детенышем вниз, юная пастушка начала действовать. Сначала она отвела всё стадо домой, взяла два рюкзака и вернулась обратно.
 
Обычно школьные ранцы заполнены учебниками и тетрадками, но в этот раз они содержали в себе более ценный груз.
 
 
 
 
* фото Hamdü Sena Bilgin 
Хамду положила маму-козу в свой рюкзак, а детёныша — в рюкзак на спине Томи. «Он хороший пес, — говорит хозяйка, — очень умный». 
Вместе девочка и собака со своей ношей преодолели крутой заснеженный склон и доставили маму-козу и козлёнка в безопасное место. «Снег был очень глубокий, я вымоталась, но оно того стоило», — рассказывает девочка.
 
В конце пути к ним присоединился её брат, который запечатлел героев на фото. 
Сейчас коза и её детёныш в безопасности, а девочка Хамду получает восторженные отзывы в соцсетях, где её история получила вирусное распространение, пишет сайт «Моя планета».