SMS-мошенники делают деньги на страхах людей, пострадавших от кризиса

«Липовые» фирмы зарабатывают на страхе москвичей потерять работу из-за кризиса. В сети появляются подозрительные сайты, обещающие помощь всем, кто боится увольнения, а тем кто уже не боится предлагают сняться в интернет-клоне «Дома-2» и получить московскую прописку. Пол и возраст значения не имеют, главное условие — прислать смс-сообщение, которое снимает со счета абонента определенную сумму денег, пишет «Комсомольская правда».

Один из таких сайтов www.roskadr.ru, стилизованный триколором и приправленный статьями на тему увольнений и соответствующими фото, предлагает неотложную он-лайн помощь. «Не знаете своих прав?», «Попали под сокращение штата?» — отправьте смс с мобильного по номеру 1615 и получите пароль к тайному знанию. Как выяснилось, «тайное знание», за которое списывают около 25 рублей, оказалось подборкой цитат из Трудового кодекса, которые можно найти в любом уголке интернета, причем совершенно бесплатно.

Других пострадавших от кризиса сочувствующие ссылки приглашают принять участие в проекте «Дом-3 — город секса! Прямая трансляция без перерыва 24 часа!» и получить за это московскую прописку или новый Volkswagen Golf. В число требований к актерам входят следующие ограничения: возраст старше 18 лет, отсутствие постоянной регистрации в Москве, судимости, криминального прошлого и детей, а также справка от врача. Служебные обязанности соискателей наглядно демонстрировались на сайте.

Кроме того, кандидаты должны быть «коммуникабельными и раскомплексованными». «Ты находишься в нескольких шагах от НОВОГО ЭТАПА в твоей жизни. Заполни анкету, отправь ее нам — и мы свяжемся с тобой!», — гласит интернет-зазывалка. После лирических отступлений мошенники переходят к делу и предлагают отправить смс для доступа к заполнению анкеты. В процессе авторизации со счета клиента сняли более 30 долларов, а приглашение на съемки журналистка «КП» так и не получила.

Мошенники наживаются на страхе, который велик настолько, что люди готовы читать текст Трудового кодекса, который бесплатно лежит в другом углу Интернета, покупать фальшивые свидетельства о беременности и кликать на дурацкие сайты, которые зарабатывают на этих кликах и смс, подытоживает газета.
И советует не забывать о том что, тот, кто предлагает помощь, не дождавшись вашей просьбы, скорее всего, хочет, чтобы вы помогли ему. Деньгами.

Источник

Есть у меня уверенность, что записи о смс-мошенничествах можно продолжать бесконечно 🙁