По сообщениям Пресс-Службы ГУВД НСО 24 апреля с.г. (ссылка на источник) сегодня кабинеты оперативников городского УВД напоминают склад телевидеоаппаратуры, выставку сувенирных безделушек или квартиру, в которую только въехали новые жильцы.

Все это – ворованные вещи, изъятые у двух новосибирцев, подозреваемых в серии квартирных краж.
Их задерживали с поличным во время очередного преступления.

Оперативники считают, что в их руки попали высокопрофессиональные «домушники».

 

«Одному подозреваемому 32 года, второму – 38 лет, – рассказывает Александр ВОРОБЬЕВ, начальник отдела по борьбе с кражами УВД по г. Новосибирску. – Трудовым стажем ни один свою биографию украсить не успел. Зато старший «отличился» судимостью еще по 89 статье советского Уголовного кодекса – «Кража государственной собственности». После этого в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Его подельник ранее не имел конфликтов с законом».
 
При задержании у мужчин изъяли «рабочий комплект» квартирных воров: перчатки и ножницы для перекусывания решеток, бинокль, мобильные радиостанции и так называемые «провороты» к самым разным типам замков. Они похожи на заготовку для ключей, но сделаны из особо твердого металла. «Проворот» не открывает, а выламывает механизм замка.

  Уже во время обыска милиционеры нашли небольшой токарный станок, на котором, возможно, злоумышленники делали отмычки и другие приспособления для открывания пластиковых окон. На них и специализировалась группа – выбирала квартиры «с пластиком», на первом или втором этаже, куда можно добраться по козырьку.

Перечисление всех изъятых вещей займет не одну страницу.
Их вывозили двумя машинами. Полтора десятка телевизоров, музыкальных центров, ноутбуков и домашних кинотеатров, мужские портфели и сумки.

«Преступники уносили все – от золотых украшений до спиртного, –продолжает Александр ВОРОБЬЕВ. – Пока счет их кражам приближается к десятку, но впоследствии он увеличится, наверное, на порядок. У нас уже есть данные о преступлениях, совершенных этой группой еще в 2006 году». 

Например, приглянулись преступникам коллекции статуэток кошек и морских раковин.
В одной шкатулке среди многочисленных колец и сережек есть часы из белого золота. В другой – стеклянная туба, в которой, как предполагают оперативники, бриллианты россыпью. И среди обычных, белых, видны три камня темного цвета. Вероятно, их выломали из какого-то изделия.
Найденные украшения сотрудники милиции в шутку считают не поштучно, а килограммами.

Между тем, следователям теперь предстоит не менее сложная работа, чем была у оперативников – искать пострадавших.

Вероятно, кто-то узнает свою норковую шубу с оригинальным подкладом, иностранный каталог антикварных часов и коллекцию бумажных денег царской и советской России.


Уже установлены владельцы двух ружей и именного пистолета, похищенного у ветерана. 

Сами задержанные пока неохотно отвечают на вопросы о своих криминальных похождениях. Младший из них вообще заявляет, что задержан по ошибке – он якобы приезжал отдать ключи другу.  




Тех, кто узнал свои вещи или пострадал от действий задержанных,
сотрудники милиции просят позвонить

по телефону 232-80-70 или 232-80-74. 


ФОТОГРАФИИ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ

(фото предоставлено http://www.nov-mvd.ru ):



На фото — не всё изъятое, телефоны указаны выше.