Как сообщает Официальный сайт г.Новосибирска (ссылка), 


Более тысячи гектаров земли готовы предоставить горожанам сельскохозяйственные предприятия области под посадку картофеля.

 



30 апреля, в день проведения традиционной весенней ярмарки для садоводов (на территории ДК «Строитель») (ССЫЛКА),
новосибирцы смогут получить консультации представителей хозяйств об условиях получения в аренду земельных участков.


Сегодня специалисты управления потребительского рынка мэрии провели совещание с руководителями управлений сельского хозяйства районов области с целью обобщить информацию о количестве имеющейся земли под массовые посадки картофеля и об условиях получения участков. 

Так, в Мошковском районе имеется около 100 га земли под посев картофеля. Стоимость аренды 1 сотки составляет 60 рублей. 

Новосибирский сельский район готов предоставить всего около 500 га.

Более того, некоторые хозяйства этого района («Приобский» и «Элитное») смогут оказать горожанам дополнительные услуги по выращиванию картофеля, а точнее предложить полную техническую обработку полей.
Горожанам останется только приехать, убрать урожай и приобрести его за 3,5 рубля за 1 кг («Приобский»).
В хозяйстве «Элитное» проведут межевание, посадку, прополку, двукратную обработку от вредителей. При этом аренда сотки земли составит 130 рублей. 

Земельные участки под посев картофеля имеются в наличии также в Искитимском, Ордынском, Колыванском и Коченевском районах. Большинство руководителей хозяйств отметили, что им будет удобнее организовывать посадки с коллективами предприятий. На совещании было принято решение распространить информацию о предоставлении земельных участков в аренду через профсоюзные, общественные организации и СМИ.  

Кроме того, 30 апреля с 10 часов мэрия Новосибирска совместно с Городским центром садоводства организуют традиционную весеннюю ярмарку для дачников и огородников.

На площадке у ДК «Строитель» будет представлен широкий ассортимент саженцев, семенного картофеля, рассады цветов, укрывных материалов, семян, удобрений, парников и теплиц и других товаров для садоводов.
На ярмарке представителям хозяйств области будут предоставлены места – информационные палатки для оформления коллективных и индивидуальных заявок по посадке картофеля. 

 Список сельскохозяйственных предприятий области, предоставляющих земельные участки под посадку картофеля, – в веб-диске (ссылка).