и ЦСКА ждет соперника в Лиге чемпионов

Теперь по-порядку о новых событиях в нашем футболе.

Проиграв «Интеру», «Рубин» пробился в Лигу Европы

Источник Вести.Ru

Двухкратный чемпион России казанский «Рубин» проиграл в заключительном — шестом — туре группового этапа миланскому «Интеру» — 0:2.

Казанцы заняли третье место в группе F, дающее им право сыграть будущей весной в Лиге Европы.

Распределение мест в группе F зависело и от матча в Киеве, где «Динамо» принимало «Барселону». Киевляне также имели шансы продолжить борьбу в еврокубках, тем более, что они имели преимущество в личных встречах с «Рубином» и опережали бы казанцев в случае равенства очков.

Перед началом встречи главный тренер российского клуба Курбан Бердыев столкнулся с кадровыми проблемами. Травмы не позволили выйти на поле миланского стадиона «Сан-Сиро» сразу трем игрокам основного состава: защитникам Роману Шаронову и Кристиану Ансальди, а также нападающему Александру Бухарову. Тем не менее, начало встречи прошло в равной борьбе. Первый опасный момент возник у ворот хозяев после удара Гекдениза Карадениза. В середине первого тайма преимущество перешло к хозяевам поля, и на 31-й минуте «Интер» повел в счете. Комбинацию с участием Хавьера Санетти и Марио Балотелли завершил ударом метров с двенадцати Самюэль Это’О.

Второй тайм начался с атак «Рубина». Карадениз, Домингес, Нобоа имели превосходные возможности забить, но всякий раз мяч летел мимо ворот. Хозяевам поля пришлось немало постараться, чтобы выровнять игру. На 64-й минуте «Интер» получил право на штрафной метрах в 35. Марио Балотелли нанес мощный удар в обвод стенки, и Сергей Рыжиков не смог спасти «Рубин» — 2:0.

Отыграть два мяча в Милане было задачей практически невыполнимой, и шансы «Рубина» выйти в плей-офф Лиги чемпионов стали близки к нулю. Но оставалась еще Лига Европы, куда попадают команды, занявшие третьи места в группе. Судьба чемпионов России оказалась в руках «Барселоны». В случае выигрыша в Киеве «Барса» не только занимала первое место в группе, но и выводила казанцев на третью позицию.

Киевляне открыли счет уже на второй минуте встречи. Вратарь «Барселоны» Виктор Вальдес явно оплошал при ударе динамовца Милевского. Лишь в середине первого тайма полузащитник гостей Чави смог восстановить равновесие. Счет 1:1 устраивал «Динамо»» ибо они, а не «Рубин», занимали бы третье место.

Помог казанцам полузащитник «Барселоны» Лионель Месси, недавно признанный лучшим футболистом Европы. На 86-й минуте он забил второй мяч в ворота «Динамо», чем оказал огромную услугу «Рубину». «Барселона» победила со счетом 2:1 и заняла первое место. Вторым участником плей-офф от группы F стал «Интер». «Рубин» занял третье место и вышел в плей-офф Лиги Европы. Киевское «Динамо», возглавляемое российским тренером Валерием Газзаевым, оказалось за бортом еврокубков.

Таким образом, весной борьбу за еврокубки продолжат два российских клуба.
ЦСКА сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Рубин» выступит в 1/16 финала Лиги Европы.

ЦСКА ждет соперника в Лиге чемпионов

Московский футбольный клуб ЦСКА не будет дисквалифицирован и продолжит борьбу в Лиге чемпионов.

В результате инцидента с допинг-пробами защитников Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича накажут, скорее всего, только самих игроков.

Тем временем определились потенциальные соперники армейцев на стадии 1/8 финала главного еврокубка.

Накануне представитель Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) по связям с общественностью Роб Фолкнер подтвердил, что ЦСКА не будет дисквалифицирован по делу о допинге, обнаруженном в пробах Березуцкого и Игнашевича: «ЦСКА не будет дисквалифицирован и продолжит выступления в Лиге чемпионов. В дисциплинарном регламенте есть пункт, согласно которому клуб может быть подвергнут санкциям, если в применении допинга подозреваются несколько его игроков. Но только в том случае, если в допинг-пробе футболистов найдены вещества класса «неопределенных». УЕФА не применяет санкции к клубам, у игроков которых найдены именно «определенные» вещества. Это как раз случай с ЦСКА. Мы не раскрываем название вещества, которое найдено в пробах футболистов, но я могу подтвердить, что оно относится к «определенным», – цитирует Фолкнера газета «Советский спорт».

Итак, ЦСКА будет играть в весенней стадии плей-офф Лиги чемпионов и очень жаль, что компанию ему не смог составить казанский «Рубин».

Как уже сообщали Вести.Ru, казанцы в гостях уступили миланскому «Интеру» (0:2), но стали участниками Лиги Европы благодаря тому, что испанская «Барселона» в Киеве переиграла местное «Динамо» (2:1). «Барса» и «Интер» прошли в 1/8 финала от группы F.

В других группах в плей-офф турнира пробились немецкий «Штутгарт», за который выступает россиянин Павел Погребняк, и греческий «Олимпиакос». «Штутгарт» в группе G на домашней арене переиграл румынскую «Унирю» со счетом 3:1 и составил компанию испанской «Севилье» в весенней стадии плей-офф. «Униря», несмотря на поражение, прошла в Лигу Европы, опередив именитый шотландский «Глазго Рейнджерс»: британцы остались на 4-м месте в группе и весной играть в евротурнирах не будут.

«Олимпиакос» в группе Н на своем стадионе переиграл английский «Арсенал», за который выступает лидер сборной России Андрей Аршавин (1:0). Впрочем, лондонские «канониры» досрочно завоевали путевку в 1/8 финала и могли позволить себе проиграть в Греции. В этой же группе бельгийский «Стандард» вымучил домашнюю ничью (1:1) с голландским «Алкмаром» и пробился в Лигу Европы, опередив новую команду бывшего тренера питерского «Зенита» Дика Адвоката на одно очко.

Наконец, завершились состязания и в группе Е, где путевки в 1/8 финала досрочно завоевали итальянская «Фиорентина» и французский «Лион». В ничего не значащем последнем туре «фиалки» в гостях выиграли у английского «Ливерпуля» (2:1), который, тем не менее, сыграет теперь в Лиге Европы. А «Лион» дома разгромил аутсайдера группы венгерский «Дебрецен» – 4:0.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов пройдет 18 декабря.

Команды предварительно разведены на две «корзины» в зависимости от места в группе, с которого они вышли в плей-офф. На первом этапе плей-офф не могут встретиться между собой клубы, игравшие в одной группе или представляющие одну страну.

Старшую «корзину» составили «Барселона», «Реал», «Севилья» (все – Испания), «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал» (все – Англия), «Бордо» (Франция) и «Фиорентина» (Италия).

Во второй список включены ЦСКА (Москва, Россия), «Милан», «Интер» (оба — Италия), «Бавария», «Штутгарт» (оба – Германия), «Лион» (Франция), «Порту» (Португалия) и «Олимпиакос» (Греция).

В соответствии с правилами жеребьевки, ЦСКА встретится с одной из команд из первой «корзины».

Первые матчи 1/8 финала запланированы на 16-17 и 23-24 февраля, ответные – на 9-10 и 16-17 марта.