Проведя много времени в исследованиях разнообразного черепашьего семейства, я нашел некоторые виды черепах, оставленные без внимания в биологических словарях и научных трудах современных биологов. Так как этот форум посещают многоуважаемые любители черепах, решил с ними поделиться информацией о редчайших видах черепах. И так:

Первый, малоизвестный вид черепахи, о котором я хочу поведать благодетельным форумчанам — это ЧЕРЕПАХА МОЛОЧНОДОЙНАЯ. Особенности этой черепахи в том, что эта черепаха производит молоко зеленого цвета, очень специфическое на вкус, больше всего напоминающее черепашье молоко. Этот вид редчайших черепах малоизвестен в научных кругах из-за малочисленности.
Распространен в основном в субтропических странах с теплым климатом. Все попытки одомашнивания и организации молочнодойных ферм ничего не дает, так как в домашних условиях черепахи дичают, не даются дояркам, и в результате чего из-за нервных срывов перестают доиться.

Второй, не менее интересный и не менее неизвестный вид черепах — это ЧЕРЕПАХА БАСКЕРВИЛЛЕЙ. Эти черепахи отличительны от остальных видов черепах светящимся рисунком на панцире, который заметен только ночью.
Вид этих черепах отличается большой агрессивностью и нервозностью. Но, что нельзя не упомянуть, очень привязаны к своему хозяину.
Чем злее черепаха, тем сильнее заметен светящийся рисунок на панцире. Панцерные рисунки разнообразны, но в своей основе имеют форму черепа африканского серого попугая Жако. Впервые этот вид черепах упомянут великим биологом натуралистом восемнадцатого столетия сэром А́ртуром Игнатиусом Конан Дойлем в книге «жизнь и ловля пресноводных черепах на территории Англии, Шотландии и Ирландии».

Третий, на мой взгляд самый интересный вид черепахи, это — ЧЕРЕПАХА ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛАЯ или воздушно-морская. Из-за того, что эти черепахи почти всю свою жизнь проводят в открытом воздухе над океанами они малоизучены. Только в редких случаях они опускаются к воде и только в очень сильные штормы, чтобы отметать яйца в бурлящий океан.
Этот вид настолько неизучен, что никому даже неизвестно чем они питаются.
Некоторые ученые люди утверждают, что якобы перепончатокрылые черепахи охотятся на летающих пингвинов, но эта теория насколько безумна, что вызывает только смех у знающих людей. Ведь всем известно, что перепончатокрылые черепахи никогда не опускаются ниже облаков, тем самым поймать низколетающих пингвинов нет никакой возможности.

Четвертый вид черепахи, который может быть интересен своей уникальностью — это ТИГРОВАЯ ЧЕРЕПАХА. Это самая крупная из известных видов черепах. Материковые разновидности крупнее островных. Этот вид черепахи исключительно азиатский.
Тигровая черепаха активна преимущественно в ночные часы, особенно в тропиках. Большинство сухопутных черепах избегают воды, но тигровые черепахи любят купаться; в южных областях ареала они в жаркую погоду регулярно принимают ванны и охотно плавают. На деревья лазают только молодые особи.
За добычей тигровая черепаха охотится путем скрадывания или из засады, совершая затем мощный рывок или прыжок (до 8 м в длину и до 2 м в высоту).
Она обладает такой силой, что, нападая, перекусывает и ломает позвонки даже крупным животным (например, буйволу), а тушу утаскивает иногда за несколько километров. При промахах преследует добычу не далее 100—150 м. Охотится тигровая черпаха, как правило, безмолвно и голос подаёт только в период спаривания.

Иследования черепашьего мира не стоят на месте, я надеюсь, смогу раздобыть еще информации из секретных источников. Скрестим пальцы!!!


 
Прочитала, оглянулась на наше чудо панцирное сладко сопящее в вольере и … 
засмеялась ещё громче! 🙂
Автор молодец )))











Свежие фото, но не черепашки, а кошко-няньки. 
Белоснежный котик Максимка иногда доверяет Малюсенькой заботится о ляльке панцирной.
Малюсенькая вот такая заботливая и внимательная нянька — круглосуточно бдит :)))

 
Зацените наши щёчки! И бдительность няньки )))