Про упомянутого здесь  -м удава:

Хозяин «удава с грустными глазами»: 
«Он обожает почесывания по пузику»
 Хозяин сбежавшей змеи, обнаруженной в понедельник на улице в Калининграде, представившийся Максимом, рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», что на самом деле змея — не удав, а полоз
Он также уточнил, что причинить опасность людям рептилия не может, и пояснил, как получилось так, что животное оказалось на улице. 
«Змею кличут Варвара за любопытство. Очень дружелюбное, ласковое к людям и мирное существо. Обожает почесывания по пузику, но не любит, когда трогают голову. Возраст девушки — приблизительно 7 лет, у меня живет третий год», — рассказал хозяин змеи. Он пояснил, что найденная рептилия — тонкохвостый полоз, длина тела таких змей может достигать 2-х метров. 
«Питаемся крысами, только живыми,только черноглазыми и только девочками, раз в 25-30 суток», — пояснил собеседник портала, отметим, что «крыс жалко, но вискас питомец не ест». Змея, по его словам, абсолютно глуха, но тактильные ощущения у нее хорошо развиты. 
Говоря о побеге, хозяин рептилии пояснил, что собаки у него, на самом деле, нет, а террариум разломался от изношенности — рассохлись направляющие. «Видимо, при заходе на поилку Варюха разбила стекло. Животное благополучно выползло, и не менее благополучно свинтило через открытое окно в ванной по силовому кабелю на крышу теплопункта, а не трансформатора, где загорало до обнаружения сотрудниками теплопункта», — продолжил владелец животного. 
Сотрудники теплопункта, по словам хозяина змеи, при виде рептилии испугались, но поместили в сетку и передали ветеринару. «Вернувшись из поездки домой, я встретил дежурного по вышеупомянутому теплопункту, который объяснил мне, что сегодня имела место ловля питона длиной 3-5 метров, — с удивлением отметил хозяин змеи. — После осмотра места побега в своей квартире, я обзвонил оперативные телефоны МЧС, нашел искомого ветеринара по имени Светлана и через некоторое время получил любимицу обратно». 
Он также добавил, что змея «физически не в состоянии причинить вред человеку». «Это не удав, не питон, не гадюка, не кобра и не гюрза. Не снимаю с себя вины за упущенный контроль за животным, но хотел бы отметить, что змея (безобидная) попадается на глаза не в зоопарке раз в жизни, а опасные четвероногие или двуногие животные — практически каждый день», — подытожил владелец сбежавшего животного. Он уточнил, что змея сбежала из террариума на улицу впервые.
Напомним, во вторник стало известно, что в Калининграде на улице Старопрегольской в понедельник была обнаружена змея, животное в тот же день было отловлено. В городской администрации сообщали, что найденная змея — двухметровый удав. Один из спасателей, участвовавший в процедуре вылова животного отметил, что удав был исхудавший, а «глаза у него были грустные». Также сообщалось, что змея была найдена в трансформаторной будке. 
******************************* 
Так что оказалось, не удав, а полоз — но как бэ от этого он менее пугающим не стал, на шкуре же не написано «Я не опасен, я не ядовит,…»
И кличка — просто супер — Варвара (любопытная), рептилий её оправдал на 100пудов 🙂