Кровавая защита рогатой ящерицы
Рогатые ящерицы способны защищаться от хищников, стреляя в них своей кровью.
Автор: Софья Демьянец
Рубрика «Факт дня»
 
 
Обитающие в Соединенных Штатах Америки рогатые, или жабовидные ящерицы (Phrynosoma) используют самые разные механизмы защиты от врагов. 
Когда рептилии этого рода угрожает опасность, прежде всего, она замирает, пытаясь слиться с землей за счет своей окраски. 
Если же это не помогает, и враг подходит к ней слишком близко, то ящерица начинает передвигаться короткими перебежками, изредка останавливаясь. Такая тактика нужна для того, чтобы запутать хищника.
Случается, что и таким поведением рогатой ящерице не удается прогнать неприятеля. В этом случае она начинает раздуваться, чтобы казаться более крупной и шипастой.
Однако самый интересный защитный механизм жабовидные ящерицы (как минимум четыре вида из этого рода) используют лишь в крайне опасных моментах. 
Попадая в такую ситуацию, рептилия способна направленно выстреливать кровью из уголков глаз на расстояние до пяти метров. 
Это осуществляется благодаря перекрытию оттока крови из головы, отчего в ней повышается кровяное давление, которое вызывает разрыв крошечных сосудов вокруг век. Подобные действия сбивают с толку хищника, а вкус крови ящерицы часто оказывается неприятен врагу, особенно если это особь из семейства кошачьих или псовых. 
Впрочем, на хищных птиц такая защита не оказывает никакого влияния, поэтому жабовидные ящерицы легко могут стать их добычей.
На видео показано, как рогатая ящерица защищается от хищника: