Совсем недавно наткнулся на программы Free music downloader и All video downloader. Программы предназначены для загрузки музыки с известных серверов и видео с любых серверов.

Информация с сайта разработчиков

FREE Music Downloader — программа, предназначенная для поиска, скачивания,  предварительного прослушивания MP3 с популярных русских порталов:

» Zaycev.Net   » TutMp3.Net
» MuzCafe.Net   » MuzGruz.Ru   » Best-Mp3.Ru


» Программа имеет интуитивно понятный интерфейс и адаптирована для легкой работы в интернете. Функции программы обеспечивают максимальное удобство при использовании. 

» В программе существует большое кол-во всевозможных настроек и возможностей. Некоторые из которых: подробный лог, подробная информация о треках, точный поиск, поддержка собственных списков закачек и т.д


All Video Downloader — программа, предназначенная для быстрого получения прямых ссылок и скачивания видео с ЛЮБЫХ сайтов, располагающих видео материалами!

Программу отличает дружественный и удобный интерфейс, а также функция пакетной обработки ссылок! 
Есть возможность импорта ссылок из текстового файла и экспорта в таковой после завершения пакетной обработки ссылок…
— Если сайта, с которого вы хотите скачать видео нет в списке, не огорчайтесь!

— Программа работает не только с указанными сайтами, но и с ЛЮБЫМИ ДРУГИМИ, где хоть мало мальски прослеживается хоть какой-то алгоритм…

— Если все же скачать желаемое видео вы не можете, то проявите терпение и возможно вскоре вы это сделаете…


Есть у программ и минусы: FMD содержит мало серверов. AVD не качает видео с некоторых сайтов, из вконтакте иногда скачивается экран «подождите»… 

О любых проблемах в работе программ сообщать на форум разработчиков.