Помнится, не так давно я обещал некой  сделать пост про йапонский рок, планировал сделать это в течение недели, но настроения подходящего так и не предвиделось.

Тем не менее, сегодня я, в честь приближающегося 1 мая, выполняю другую просьбу трудящихся. На этот раз удачливым оказался скрещиватель булавок со стажем  и ещё более известная группа Metallica.
Вот, что пишет о группе сайт канала А1:
Одна из самых достойных и заметных хэви металл групп 80-х и 90-х годов, Metallica с самого начала отказались от имиджа звёзд и старались вести себя на равных со всеми окуржающими. С релизом из легендарного альбома Kill ‘Em All 1983 года металлическая сцена начала легализоваться и получила человеческое лицо. Можно смело сказать, что пластинка обозначила новый виток в истории развития трэш металла. С каждым альбомом авторитет Metallica возрастал и в мире появлялось всё больше новых команд, подражающих великой группе. После выхода очередного шедевра Master of Puppets в 1986 году, с группой случилось непредвиденное — в результате тяжёлой аварии их автобуса во время турне в Швеции, погиб Клифф Бёртон, которого спустя время заменил Джейсон Ньюстед. В новом составе они записали знаковый для коллектива альбома …And Justice for All, который добился вершин чартов даже без ротации по радио и ТВ. 


К середине 90-х Metallica уже были настоящими королями жанра, уважаемыми не только любителями металла, но и всеми меломанами мира. 

В 2006 году группа рассталась со своим бессменным продюсером Бобом Роком и теперь вместе с Риком Рубином (Slipknot, Slayer, AC/DC, System of a Down, Danzig, Rage Against the Machine, and Audioslave) готовит к выпуску девятый студийный альбом. 

Официальный сайт: www.metallica.com

Источник

Википедия же, как обычно, даёт более энциклопедическую информацию, но на то она и энциклопедия:-)
Немного клипов и выступлений…
^Тут в самом начале можно заметить бутылку пива. Ни разу не реклама:-)
^Клип с очень интересным сюжетом. 
Думаю, этого достаточно. О подобных группах можно говорить вечно, но стоит прерываться, что я и делаю.
P.S. Картинки абсолютно случайные(то, что гугл прописал). К клипам отношения не имеют.
P.P.S. Если я не вставил песню или клип этой группы, который, на взгляд знающего слушателя, должен быть, вставляйте в комментарии, все с удовольствием послушают.