Пролистал последние посты своего блога и был огорчён: ToxiKmaaN перестал писать что-то путёвое, доставляющее удовольствие, заставляющее возвращаться и перечитывать… ПИчаль!
___________________________________________________________________________
Надоели мне советчики… Месяца три уже слышу 2 фразы: «Сбрей бороду» и «Носи очки». Если после первой фразы я начал уже вежливо предлагать пойти по всем известному адресу, то вторая фраза частенько заставляет меня задуматься, нужны ли мне очки…
С одной стороны, с моим зрением, скорее всего, очки нужны. Иногда не вижу надписей на доске или указателей в метро(редко бывает). Хотя, это связано скорее с внешними факторами: с доски отсвечивает, а в метро я частенько смотрю под неудобным углом. 
С другой стороны, к очкам у меня всегда было особое отношение… Очки на собеседнике мешают разговору. Я не могу поймать прямой взгляд, не могу своим взглядом «пригвоздить человека», даже настроение определить затрудняюсь… 
В очках глаза не напрягаются так, как без очков, то есть, не происходит тренировка глаз. В конце концов, очки создают преграду, отделяющую глаза от внешнего мира. Если глаза — зеркало души, то очки — забор перед этим зеркалом… Психологический барьер, что-ли… 
Тут же и внутренняя неприязнь к очкам, неизвестно откуда взявшаяся… 
В общем, жду дельных советов по поводу очков и прочих вещей для глаз. Очень нужен совет.