Изначально хотел расписать огромный пост, как в прошлом году, но… Но, столкнулся с проблемкой: в этом году почти не о чем писать.

С середины августа город заполнен символикой форума. Новости федеральных радио-станций рассказывали о событии за сутки до начала. В четверг шла полномасштабная подготовка на всех площадках. 
И вот, настал торжественный момент, 14 сентября Interra’12 открылась! 
На этом, пожалуй, можно и закончить. В этом году были интересные мероприятия, но их было мало. Нереально мало.
Первый день для меня начался во Дворце Спорта НГТУ. 
Свалил с дико нудной лекции о кластерах, побывал на афигительном фестивале «Роботех», побродил по выставке, где узнал о возможностях нано-керамики и попробовал конфету «Бодрячёк» и был таков. Больше там делать было нечего.
Кучи знакомых встретились на Ленина и в «Победе», всё, на что можно было бы сходить уже началось, делать было нечего. Подвернулась коллега и вытянула нас в Академгородок на лекцию Великого теле-журналиста. Великий оказался журналистом-теоретиком, не способным чему-либо научить. Первые полчаса я соизмерял свои знания с лекцией, потом не выдержал и НЕЗАМЕТНО вышел из середины аудитории. Выйти хотелось раньше, когда он выразил неуважение к PR, но я сдержался.
Естественно, такая возможность погулять по Академу выпадает не часто, мы её не упустили.
На Ленина снова оказалось нечего делать. А скульптуры, интересовавшие меня, ещё не были готовы. 
Второй день принёс больше пользы. Удалось синхронизировать время и попасть на отличную лекцию о новых медиа и на последний сеанс фестиваля научного кино. 
Снова встретил кучу знакомых, которым было нечего делать, как и мне. Очутился вдали от интерровского безобразия со старыми знакомыми. И к концу дня побывал в пресс-центре, в здании Филармонии. Пресс-центр порадовал: одни непрерывно работают, другие — отдыхают на удобных подушках-креслах, третьи — катаются на стульях паравозиком… Да-да, и здесь нашлись те, кому нечего делать. Долгожданный звонок принёс традиционные две новости. Хорошая — Interra’12 закончилась, плохая — следующей интерре суждено состояться. 
По сравнению с предыдущей, эта интерра была экономной. Орги почти не спали с начала сентября, чтобы сделать её максимально интересной и проработать всё как можно лучше. Но, косяки в организации (раздатка, бейджики и т.п. достались не всем), недостаток выбора (площадок было мало, по сравнению с прошлым годом), погода и прочие неприятные мелочи снова вызвали кучу недовольств. Опять на каждом углу слышно «Фу, интерра», «Трата денег» и т.п. частично — из за того, что делать большинству было нечего.
Ссылки