Сегодня встретился с очередными сектантами. Встретился по доброй воле, вновь меня заставило моё любопытство.

На этот раз мне повстречались протестантские активисты. По крайней мере, они обозначили свою принадлежность к протестантизму. Мирно беседовали о Боге, о необходимости веры, о Библии, о разном… Эта часть разговора прошла как нельзя хорошо. А потом началась вербовка. Последним аргументом, который я сумел запомнить был о том, что их путь — единственный, считающийся верным, потому что Библия используется без толкования, а все, кто не с ними — имеют значительно меньше шансов на спасение. В подробности фанатичных бредней вдаваться смысла не вижу. 
Это не первый мой контакт с сектантами. Ранее встречался и беседовал с послушниками «Церкви Иисуса Христа», которых сегодняшние сектанты классифицировали как мармонов. Что у одних, что у других схожие методы воздействия. Первый шаг — выход на контакт с отдельно идущим человеком, добыча номера телефона. Второе действие — назначение встречи, причём, в тихом месте в городе, неподалёку от «церкви». Во время встречи выясняется уровень осведомлённости человека и скармливается большой объём новых данных. В двух случаях со мной, сектанты рассказывали о важности веры, о том, что их Библия наиболее близка к оригиналу, о том, как их можно найти, чтобы приобщиться к службе. Также, они проводят различные «мирные» занятия для интересующихся, вроде игротек или разговорных клубов. Третий шаг, на который я ни разу не шёл — повторный контакт в самой церкви. Здесь здравый смысл побеждает любопытство.
Вообще, люблю общаться с фанатами какого-либо дела или с вербовщиками. Конечно, интерес у меня не к тому, чем они пытаются заинтересовать, а к тому, каким образом они это делают. За несколько встреч ничего кроме различных техник НЛП не встречал. Как человек, немного слышавший об этих техниках, спокойно отражаю «железные» аргументы простой методикой «да, но…», работает отлично. Как относиться к сектантам — сказать сложно. С одной стороны, внешне они не делают ничего вредного. С деятельностью сект не знаком, утверждать, что они приносят вред не могу бездоказательно. Чисты они и перед законом, государство у нас светское, любое вероисповедание имеет право на жизнь. А вот с точки зрения официальной церкви, их деятельность вредна, ибо распространяет ереси. Есть ли до этого толк истинно верующим — непонятно.