Наверняка, каждый может себе представить, как выглядят цветы мака. Красные, выразительные. Настоящее украшение для клумбы.

Однако, сейчас это растение в опале. Всё дело в опиуме — веществе, содержащемся в соке. Из него производится морфин и кодеин, а так же, наркотические вещества. Рассказывают, что издавна семена мака, завёрнутые в обыкновенную тряпку служили хорошим успокоительным, их давали детям вместо пустышки, чтобы усыпить. 
Вот так и религия. Любая. С виду, всё очень красиво: златоглавые церкви, органы в кафедральных соборах, шпили с полумесяцами, возвышающиеся над близлежащими зданиями. Но на самом деле, именно религия таит в себе сильную угрозу, из-за своего влияния на разум. 
Остап Бендер — герой произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова — называл религию «Опиум для народа». И прав же был… 
Ссылка 1 — интервью с «православным активистом» на сибнете. Под видом борьбы за благополучие будущего, ведётся борьба с остатками здравого смысла. Концерт Мэнсона — просто повод привлечь побольше внимания. 
Ссылка 2 — документальный сериал Russia Today «Ньюсрум», 9 серия. Журналисты собираются встретиться с «членами группировки Аль-Каида», а выясняют, что никакой группировки не существует. Есть лишь идеи, которых придерживаются многие жители региона. 
P.S. Интересно, а если, совершенно случайно, на даче вырастет мак, несколько красивых цветков не послужат основанием для ареста?