А началась эта история 5 августа.

Именно тогда Бобернатор НСО, ещё не легализовавшись, заявил:

 Планируется с 3 по 5 октября провести фестиваль, поэтому в связи с этим мы приняли решение практически в этом году «Интерру» в рамках «Интерры» не проводить

Источник цитаты — ИНТЕРФАКС
Ежегодный Международный инновационный форум Интерра потерял приставку ежегодный. 

Чем сей фестиваль отличается от традиционного форума — сейчас и расскажу.
Организация
Фестиваль науки проходит в России всего-лишь в четвёртый раз. Синтезирован его формат в Москве, для реалий столицы. Идея — доступная для широких масс наука на 3 дня. В реальности, Фестиваль науки в Новосибирске получился таким же, как и Академгородок — отдалённым и недоступным. Основные площадки — ГПНТБ, ГКЗ им. А. Каца, Академпарк, Технопарк. Плюс, собственную программу подготовили некоторые вузы, Российско-Немецкий дом, завод Чкалова и НИИТО. Вот только о многих мероприятиях информации почти не было. Но, об этом чуть позже.
Церемония открытия
Деканат мне доверяет, поэтому мне мягко намекнули, что ждут текст в университетской газете с церемонии открытия, вручив пригласительный…
Шикарное современное здание Филармонии на эти дни стало временно исполнять обязанности Экспоцентра, но об этом тоже позже.
На церемонию открытия виновник торжества — Городецкий даже не явился, отправив ВрИО 1 заместителя — Анатолия Соболева. На вид и по речам моложе и адекватнее губернатора. Второй по очереди выступления, но главный на Фестивале — Председатель СО РАН Александр Леонидович Асеев — бодренько поприветствовал пришедших и выразил свои надежды на молодёжь. 
Основа церемонии — серия видеороликов, рассказывающих о влиянии науки на жизнь во всех сферах. Порадовало то, что видеоролики сопровождались музыкой коллектива Филармонии. Живая классическая музыка усиливала эффект от видео. 
Также, в церемонию включили научное шоу британского учёного. С одной стороны, шоу вполне стандартное — визуальные эксперименты с жидким азотом, реакции смешения жидких реактивов с выделением разноцветного света, но в бодрой подаче. Обидно, что переводчица работала плохо. То ли от волнения, то ли от незнания не могла перевести половину слов, поэтому часть терминов и шуток до аудитории, не знающей английский, не дошли. Сдержался и не стал озвучивать для окружающих нормальный перевод. 
Под конец церемонии провели объёмное лазерное шоу.
Если сравнивать с церемонией открытия Интерры (был на открытии только в 2011), то отличия видны в лучшую сторону. Здесь церемония скорее зрелищная, нежели официальная. Тем лучше.
Информационная насыщенность
Здесь всё двояко. Пока составлял спецвыпуск для «0 гривен», был приятно удивлён количеству мероприятий в программе на каждый день. Однако, после того, как пришёл в место проведения одного из, выяснилось, что организаторы выдают желаемое за действительное. Каждый небольшой стенд на выставке назван в программе отдельным мероприятием. На мой взгляд, это элементарное неумение работать с информацией. 
Вот то, что получилось в сжатом виде в спецвыпуске (день 1, день 2, день 3).
Само содержание, кстати, нареканий не вызывает. Выставки на уровне, немногочисленные дискуссии, уверен, тоже. Про праздник «Октоберфест» ничего сказать не могу, не удалось туда попасть, но, раз алкоголь продавать городские власти запретили на дни фестиваля, думается мне, под хорошим названием кроется нечто несоответствующее германскому пивному празднику, в чести уборки урожая.
В ГПНТБ можно почувствовать себя археологом
Кролик из экспозиции Новосибирского зоопарка
«Сухой» представил то, что собирается в Новосибирске.
От суперджета здесь делают хвост, кабину с носом и системы вертикальной стабилизации, истребитель собирается полностью, причём только у нас в городе.
3D-принтер. Здесь же печатает фигурки. 5см в высоту — 10 минут, медиатор — менее 2 минут.
Итог
Фестиваль науки сильно отличается от Интерры. Фестиваль скромно прошёл, почти без информационного шума, а Интерра — торжество науки над разумом, остающееся в памяти горожан, не только из-за перекрытия участка ул. Ленина (который давно пора сделать пешеходным), но и разнообразием. А здесь такое разнообразие Шрёдингера — вроде оно есть, а вроде и нет. Деление аудитории по интересам, кстати, здесь тоже отсутствует, хотя во время Интерры именно это и помогает в навигации. Практически отсутствовала и информационная поддержка. Благо, не полностью…