Как известно, рыбёха гниёт с головы. И в том, что «банановод» назначен управлять Театром Оперы и Балета вина лишь на министре культуры РФ — Владимире Мединском. В свою очередь, этому некомпетентному человеку доверил министерство Премьер-министр — Дмитрий Медведев, назначенный президентом. 

Что будет в ближайшее время с одним из символов Новосибирска — вопрос открытый. Однако жизнь города уже точно не будет прежней.
Точка невозврата пересечена и теперь, после решений такого рода и на таком уровне, на культурный диалог в этом конфликте остаётся только надежда, свисающая на тонкой-тонкой нити над пропастью. 
Возникает вопрос: «Что делать?».
На мой взгляд, есть два пути. 
Первый — надеяться на диалог и завалить суды различных уровней исками против Митрополита Тихона, Николая Валуева, Владимира Мединского и попытаться опротестовать уже совершённые действия.
Второй — культурное восстание против произвола и некомпетентного правительства.
«Православные активисты» и их поддержка нарушили несколько десятков законов, в том числе и ряд статей Конституции РФ. И пока им это сходит с рук. Лидеры этого социального движения неоднократно призывали к введению жёсткой цензуры в искусстве и СМИ, провоцировали раскол общества по религиозному и национальному признаку. И им всё прощается. Это недопустимо. 
Общался в среду с представителем одной из организаций, поддерживающих бренд «Православные активисты». Человек оказался вменяемый. Удалось выяснить, что под брендом «Православные активисты» работают несколько организаций. Разнородных, не имеющих к православию никакого отношения (мой собеседник назвал себя протестантом). Большинство организаций участвует в акциях ради собственного продвижения. Этакий PR посредством скандала. Пляска на костях.
В этих организациях идёт целенаправленное «затуманивание разума». Довольно молодым ребятам рассказывают, как в стране всё плохо, и кто в этом виноват. В данном случае, во всех бедах России виноватыми оказались «либералы». Именно «либералы» вынудили Путина обеспечить вступление России в ВТО. Конституцию, в своё время, писали тоже «либералы». Вот такие легенды ходят в рядах молодёжи, которая поддерживает хаос в городе уже больше года.
Помнится, лет пять назад, до событий на Болотной и последующих межрасовых беспорядков, бритоголовые, называющие себя патриотами, винили во всём «чурок» и «жидов». Во что это вылилось — все помнят. Сейчас назревает ситуация пострашнее. Дело Герострата живёт. Вопрос лишь в том, храм или театр пойдёт уничтожать народная воля, чтобы извлечь выгоду из данного конфликта. 
В ближайшее время, узнаем.
Точка невозврата пересечена.
Но надежда пока живёт.
P.S. Если администрация или кто-либо увидит в этом посте оскорбление\нарушение правил или законов — просьба сообщить мне любым доступным способом.