Велопробег «Километры Победы» состоялся в Новосибирске 10 мая

Множество велосипедистов, по приблизительным подсчётам организаторов, более 5000, собрались на площади Пименова (ГПНТБ) и двинулись через Октябрьский мост к Монументу Славы. После остановки на Монументе, колонна двинулась через Димитровский мост к театру оперы и балета. В финале маршрута, на площадке перед театром, велосипедисты выстроились в огромную цифру 9.
По словам одного из организаторов колонны, Анны Шуйской из велодвижения «Привет, велосипед!«, акция проводится четвёртый год и с каждым разом количество участников возрастает. «Своим велопробегом мы стараемся не только почтить память защитников отечества, но и пдчеркнуть необходимость экологически-чистого транспорта для городской среды«. Как отмечает Анна, подвижки со стороны представителей власти есть, но незначительные.  

Однако, незаметными велосипедистов назвать уж точно нельзя. Чтобы более наглядно представить, насколько много собралось приверженцев двухколёсного транспорта, нужно упомянуть один интересный факт.
Колонна велосипедистов настолько огромна, что когда до финишной точки около Оперного театра добралась «голова», «хвост» съезжал с Димитровского моста, то есть длина велосипедной цепочки составила 2,3 километра.

Ссылка на официальный фотоотчёт будет прикручена позже.

Мои фото: