Завершилась очередная реабилитационная смена фонда «Защити жизнь» и шквал эмоций начал утихать.

Смены для детей, победивших онкологические заболевания проводятся третий год. И каждый год я, кроме небольшой помощи в организации, наблюдаю за жизнью в лагере. 
Из года в год вожатые сталкиваются с одинаковыми трудностями и разными путями их успешно преодолевают. Меняется состав волонтёров, приезжают разные дети… Заметил, что и я, наблюдая за происходящим меняюсь…
И здесь дело даже не в меняющейся жизни, с этим — как раз всё в порядке. Дело в отношении к тому, что я делаю на смене. Простой и яркий пример — дискотеки. В первый год я был вожатым и практически не знал, что делать с детьми, пытался куда-то спрятаться. Так и встал на путь (за пульт) лагерного диджея. Во второй год не успел разобраться с документами и подвёл команду, не поехав в качестве вожатого. В третий год всё происходило спонтанно и поездки в лагерь стали своего рода убежищем от внезапных жизненных проблем. Каждый год от причины зависело отношение к происходящему, подборка музыки. Добавлялся и опыт предыдущих лет, но его влияние не так велико.
Огромное значение всегда имели другие вожатые. Причём, не только помощь во время дискотеки, а, скорее, возможность пообщаться на никак не связанные с лагерем темы. Отвлечься. В этом году, к сожалению, имена части вожатых я так и не запомнил, не то что жизненные истории…
Волонтёрство — деятельность особая, заслуживающая уважения. Песня в начале поста — частично об этом.