Всегда пренебрежительно относился к городу Кемерово. Уж очень много слухов вокруг этого места. И вот, довелось своими глазами увидеть городок. 

Поездка была деловой, с кресла штурмана в ГАЗели, на склад, находящийся на окраине города, поэтому здесь — первое впечатление, которое может оказаться обманчивым.
Пригород Кемерова (Заводской район) встретил причудливыми светофорами. Они большие и действительно интересно оформлены, насколько я могу судить, во всём городе.
Вообще, город Кемерово — с характером, разительно отличающим его от остальных городов Кемеровской области. С первого взгляда понятно, что попал в город. На окраине находится торгово-промышленная зона (склады, автоцентры, «Лента»), а вдалеке виднеются высотки. Баракообразные двухэтажные старые дома на окраине чем-то напоминают Заельцовский район Новосибирска.
Ещё одно отличие от других городов Кузбасса — высокий культурный уровень. Заехал и понимаешь: «Город-то цивилизованный!». Нет большого количества «колхозанов» на «паркетниках», автомобильный поток состоит преимущественно из малолитражек и легковушек не выше класса «C». то есть, автомобили, в основном, практичные, для городской среды. Культура вождения тоже бросается в глаза. Никто не лезет и не подрезает.
Общественный транспорт мало отличается от Новосибирска — те же дизельные автобусы и те же трамваи. троллейбусов не видел, но, если они есть, они вряд ли отличаются.
В общем, на первый взгляд, Кемерово — культурная столица соседнего региона. И это, пожалуй, всё, что можно сказать.
И немного о дороге:
Путь туда — Северный объезд, трасса М53, расстояние 270 км, время — 3 часа 50 минут.
Путь обратно — огородами до с. Журавлёво, трасса Р384, расстояние 260 км, время 3 часа 15 минут.
Короткое первое знакомство — отличной повод вернуться. Надеюсь, не разочаруюсь в культурной столице Кузбасса.