«А в безликие двери врезаны типовые замки…»
Помнится, раньше дверь в подъезд была деревянной, без замка… Эх, времена… На смену ей пришла железная с замком, а теперь вот электромагнитный замок домофона украшает массивную подъездную дверь, а к квартирам расходится паутина проводов.
Внутри подъездов двери тоже подверглись эволюции. Деревянные с простым замком сменились большими железными с парой замков, а то и на сигнализации. К слову, дверные звонки тоже видоизменились. Вернее, частично исчезли.
Изменилась и жизнь в лестничных клетках. И вот эта, новая и неизведанная жизнь за массивной дверью с несколькими замками — требует новых способов общения. 
Отправился вчера вечером собирать с соседей подписи за капитальный ремонт крыши. Все прекрасно понимают, что дом старый и крыша в плачевном состоянии. Все согласны, что капитальный ремонт нужно начинать с неё. Вот  только открыть вечером дверь способен ни каждый. Август, 9 часов, на улице уже темнеет. Мало ли, кто ходит… 
«В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят. Только чужие шастают. Не будем дверь открывать!»
В результате, удалось собрать подписи только с 16 квартир из 40. С тех, кто ещё не избавился от дверного глазка или не побоялся открывать дверь после звонка или стука, без предварительного писка домофона.