Когда в одном месте собирается двое единомышленников, рождаются идеи. Когда собираются больше трёх — рождается митинг (чёртов политический юмор) настоящее общественное движение. Дело в том, что идей о продуктивном взаимодействии становится настолько много, что при наличии ресурсов, они воплощаются в нечто сверхполезное, чего почему-то раньше не было. Или было, но давно.
Студенты НГУЭУ в очередной раз организовали Сибирский коммуникационный форум NovoPRsk. И собрали в тесных коридорах вуза более 500 единомышленников. Целый котёл полезных идей. В качестве топлива, подогревающего идейное варево, выступили три десятка экспертов из Новосибирска, Томска и Москвы. Часть экспертов раньше принимали участие в форуме, а некоторые — организовывали. Такая связь поколений всегда приносит пользу. И этот раз не оказался исключением.
Не берусь судить, сколько полезных союзов и интересных идей родилось за два дня форума. Сам стал свидетелем трёх интересных сговоров, из которых, надеюсь, что-то получится.
Но, не только ради развития студентов события такого масштаба организуются. Профессиональное сообщество не так часто собирается вместе. Всё-таки, непростые сейчас времена и нужно тратить много времени на непосредственную работу…
Основное событие для профессионального сообщества на Форуме — круглый стол. Вообще, его тема касалась проблем с трудоустройством выпускников, но она, ожидаемо, переросла в проблемы сферы в целом. А проблем — множество. Размытие границ профессии, неготовность к стремительному развитию технологий, отсутствие критериев подбора персонала. Да что там, РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) в очень сложном положении… Разговор дошёл до предпосылок создания Новосибирской ассоциации по связям с общественностью. Но это только разговор, пока даже не инициатива.
Когда не первый раз сталкиваешься с организацией форума, очень сложно его оценить. Все «косяки», о которых не догадываются или стесняются сказать участники, бросаются в глаза. Тем не менее, их не так много.
В целом, на меня форум произвёл верное впечатление. Я увидел его точно таким, каким представлял себе. Это тот самый сделанный студентами форум, создающий достойную конкуренцию «взрослым» конференциям. Бесплатный форум, организованный лучше, чем многие платные. Сибирский форум, который хвалит спикер из Москвы, сравнивая со столичными аналогами. 
Доволен, что мне удалось сделать для такой высокой оценки всё, что от меня зависит.
Скрытая камера работает. Улыбаемся, будто ничего не происходит…
Наша служба и опасна и трудна…