Новосибирск обзавёлся собственным Словарём региональной лексики и народных топонимов. Презентация книги прошла 22 декабря в Областной научной библиотеке (НГОНБ). 

Авторы — Ирина Ливинская и Александр Матвеев рассказали о том, что можно найти в Словаре, для кого он предназначен и как отличить истинный регионализм от ложного. Помогала им в этом научный редактор Словаря, доктор филологических наук Галина Мандрикова.
Сибирской мультифорой уже никого ни удивишь. Но она не одна. На 160 страницах Словаря разместились, если верить аннотации, около 200 нарицательных слов, которыми пользуются только здесь и в соседних регионах, а так же более 800 неофициальных названий городских географических объектов. 
В словаре можно найти не только разъяснение того, что такое «тёщин язык» и «вшивая горка», но и названия грибов, ягод, блюд; детские дразнилки, дворовые игры. В кратких описаниях Словаря содержится огромный пласт культуры Новосибирска.
Словарь составлялся по сложному алгоритму. Сначала авторы промониторили соответсвующие темы на форумах, в соцсетях и в аналитических сервисах поисковых систем и составили первый перечень слов. Что интересно, на этом этапе подвернулось много вариантов форм слов, используемых в СМИ и художественной литературе. Перечень авторы проверили на жителях других регионов и убрали варианты слов, часто встречающиеся в других регионах. После были опрошены жители Новосибирска разного возраста, и неизвестные формы слов были устранены, а перечень пополнился предложениями опрошенных. Потом прошёл второй этап проверки на жителях других регионов. 
На сегодняшний день, единственная проблема словаря — малый тираж. Первое издание вышло всего в 100 экземплярах. Финансовую помощь оказало Министерство региональной политики Новосибирской области. Словари из этой партии предназначены для библиотек, но часть тиража досталась и тем, кто пришёл на презентацию. 
Авторы планируют продолжать работу над содержанием Словаря. На 2016 год запланирован пробный коммерческий тираж. С большой вероятностью, в ближайшее время почитать можно будет через электронный каталог НГОНБ и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. 
И немного фотографий книги…
Удобно помещается в ладони.
Куда же без Звёздных Войн?