Осенью стартовал конкурс на разработку нового символа города ReStyle-NSK.

Дизайнеры и художники трудились, чтобы создать альтернативу Городовичку. До голосования добрались 11 работ. 
Все работы с авторскими описаниями (кроме пары очепяток).
1. 
Алёна — символ Новосибирска в виде молодой девушки-хоккеистки.
2.
Главная особенность нашего города — это молодость, молодой человек, вечно в движении и стремлении к новому. «УНИУМ» — уникальный город с большим умом.
У нас самая длинная на планете прямая улица, и самый длинный метромост, поэтому ноги чрезвычайно длинные. И самое большое в стране театральное здание располагается в виде контура театра Оперы и Балета, колонны символизируют музыкальную направленность выполненных в виде клавиш пианино-справа на уровне сердца, что олицетворяет культурную жизнь Новосибирска. У студента голова не соотносима с телом, чтобы показать большой ум, научность (Академгородок). Пуговицы символизируют технопарк. Снежинка, расположенная внизу под молодым человеком -это символ климата, которая образованна с помощью 5 лучей-важных достопримечательностей( против часовой стрелке 1- железная дорога, 2- коммунальный мост, который соединил левый и правый берег, 3 — Обь, 4 — Бугринский мост, арка выполнена в форме лука, который является историческим символом Сибири, 5- самолёт, символ развития промышленности завода Чкалова, и возможность полета в достижении ещё больших вершин. Часы на руке-это признак того, что город идет в ногу со временем и не отстает на минуту. Цветовая гамма тоже выбрана неслучайно, цвета одежды- это цвета известного федерального бренда родом из Новосибирска 2 Гис, который стал известен в мире. Разные ботинки- это характер города: сочетание разного — национальности, интересов, стремления, бизнеса.
3.
Новосибирск – город развития и роста. Дерево олицетворяет живой рост и развитие. Основание эмблемы олицетворяет «место», территорию, на которой зиждется развитие. Окрас дерева – цвета флага Новосибирска плюс цвета солнца и зелени, что отражает наш город как солнечный и зелёный.
4.
Лигр – уникальное животное, появившееся в Новосибирском зоопарке. В облике озорного, но в то же время добродушного зверька люди могут почувствовать атмосферу города. Улыбка и приветственный жест лапой словно приглашают человека к участию в множестве мероприятий, проводимых у нас в городе.
Изобразительная символика одежды лигра включает шарф с изобразительной частью флага Новосибирска, теплый свитер и зимние ботинки. Все это отражает суровый климат Сибири, но сам символ олицетворяет тепло, уют и поддержку.
5.
Новосибирск – это город развивающихся технологий и приборостроения. Образ робота является отражением верного помощника человека. Он не только расчетливо выполняет технические задачи, но и образовательные. Например, “шапка” робота – это купол государственного театра оперы и балета, подходящие место для отдыха и ума. На шапке изображена буква “Н”, начало названия города.
Шарф содержит изобразительную часть флага Новосибирска. Сам символ олицетворяет чистоту города, расположение к сотрудничеству и партнерству.
6.
Соболя уже признаны символом нашей территории. Предлагаю очеловечить соболя и использовать его в качестве символа города с различными атрибутами, олицетворяющими ту или иную сферу города (культурную жизнь, образование, науку и т.д.)
7.
Знак состоит из ассоциативного ряда, который затрагивает все грани жизни нашего города
Сам персонаж олицетворяет мудрость, ум, ассоциация с наукой и Академгородком.
Также филин иногда бывает достаточно агрессивен, чтоб лететь вперед к новым вершинам и победам.
Тушка — символ геолокации, обозначение на карте, мы — ровно в середине нашей страны, поэтому весь образ симметричный.
Голубой цвет – Обь, разделяет два берега (крыла), + цвет из герба.
Клюв-стрелка компаса.
В когтях — шайба — спорт, это то, чем гордятся жители.
Сверху — шапка, ибо у нас суровый климат, она выполнена в виде купола Оперного Театра — главной достопримечательности города.
Крылья похожи на елки подразумевают наличие зеленых зон, леса, парков, + цвет из герба .Форма крыльев сверху — отсыл к крыльям самолета, т.к. у нас их собирают.
Перья — районы на двух берегах Оби, (3) и (4+ Центральный округ). У каждого свой оттенок, который может получить развитие в брендбуке.
8.
Снежинка – символ Сибири как бы «вырастает» из ледяных букв «NEW», которые давно ассоциируются у людей как с символом чего-то нового, свежего, прогрессивного.
9.
Эмблема, олицетворяющая сибирскую свежесть.
10.
Символ на основе монограммы Николая II.
11.
«Н» состоит из левого и правого берега, между ними внизу «море» Обь и вверху чистое небо.
Зеленый — молодой, цвет деревьев.
Голубой — морозное небо.
Синий — река Обь.
Оранжевый — цвет солнца, развития.
Проголосовать: http://restyle-nsk.ru/
Какой из вариантов лучше?