Всё началось с вопроса «Почему?». За чашкой утреннего кофе задумался, почему планеты Солнечной системы принято изображать выстроенными по линеечке? Неужели гравитация Солнца и Солнечный ветер распространяются только в одной плоскости, если огромную часть пространства, вмещающую несколько планет можно назвать плоскостью.
Единственным, что пришло в голову, был ответ «да». Солнце – огромный шар, вращающийся вокруг своей оси. Вращение порождает гравитацию, способную удержать на орбите 8 планет и огромное количество других космических тел. Разумеется, гравитация на «полюсах» Солнца не отсутствует, но её сила, скорее всего, намного меньше. 
Вращение Солнца происходит, вероятно, под воздействием, в том числе, инерционной силы, возникающей при «распылении» солнечного ветра. Огромной мощности ионизирующее излучение стремится прочь от Короны, разогревая планеты и другие космические тела. Как оно сохраняет энергию, чтобы донести её до отдалённых планет? 
В космосе безумно холодно. В таких условиях вещества могут находиться только в твёрдом состоянии. Излучение выделяет тепло, только встречаясь с твёрдыми преградами. Поэтому лучи долетают до отдалённых космических тел.
Почему Солнечную корону покидает только излучение, а не газ? Скорее всего, по той же самой причине: в космосе безумно холодно. Газ, долетая до границы Короны, сталкивается с холодным космосом и остывает. Сила притяжения Солнца достаточно велика, чтобы ужержать молекулы газа на орбите, однако свежее поступление разогретого вещества выталкивает остывший газ на полярные области. 
Можно даже предположить, что на самом краю Короны образуется из-за перепада температур и давлений, если не твёрдая корочка из застывающего газа, то тонкий слой сжиженного газа, дополнительно сдерживающий форму звезды при помощи поверхностного натяжения. 
Остывающий в короне газ, рано или поздно, под воздействием силы тяжести, начинает движение к ядру Солнца, откуда под воздействием внутрисолнечных процессов, раскалённый газ вновь летит к короне с новой порцией Солнечного ветра.
P.S. Возможно, в чём-то я не прав. Надо было поискать теории о строении Солнца и Солнечной системы, прежде чем публиковать это. Но…