Из всего обилия культурных событий, происходящих в городе, ежегодных музыкальных фестивалей всего одиннадцать. Рассмотрим особенности каждого из них.
Первым на сцену выходит Фестиваль молодёжных субкультур «Znaki». На сцене около театра «Глобус» в первые выходные июня несколько часов звучит рок в исполнении новосибирских групп. Кроме хорошей музыки, на фестивале найдут себе занятие любители экстремального спорта, различных художественных стилей и перевоплощения: реконструкторы в доспехах органично сочетаются с косплеем, граффити уживается с фотосушкой, а настольные игры на траве соседствуют с эффектными трюками на скейтбордах и BMXах.
В тот же день КПРФ проводит свой фестиваль молодёжной музыки «День Правды». В первомайском сквере пару часов зачитывают рэп. Непонятно, почему КПРФ такого плохого мнения о молодёжи, что ограничивает музыкальные предпочтения рэпом, но споры о вкусах – дело неблагодарное.
За неделю до Дня города начинается марафон классической музыки. Новосибирск, подобно европейским столицам, наслаждается произведениями великих композиторов в исполнении коллективов Филармонии, созерцая прекрасные закаты. С понедельника по пятницу фестиваль «На ступенях» проходит на ступенях Камерного зала филармонии, а в субботу и воскресенье перебирается на площадь Ленина.
В канун дня города проходит Фестиваль технического творчества «TECHNOfest». На площади Пименова перед зданием ГПНТБ разворачивается выставка различных увлечений, предполагающих использование техники, а на главной сцене звучит рок и электронная музыка.
В июле новосибирцы вспоминают известного музыканта Сергея Фалетёнка. В его честь в Академгородке проходит Фестиваль популярной музыки «Городок на Оби». Вопреки названию, на площади перед ДК Академия звучит рок и акустика.
В конце июля на территории биатлонного комплекса собирается байк-фест «Обская волна». Рок различной степени тяжести три дня звучит для любителей рёва моторов. Для тех, кто в клубе или для проехавших на фестиваль знатное расстояние, а так же для мотоциклисток билет на фестиваль бесплатный, а вот автомобилистам придётся заплатить 1500 рублей.
В августе в камерном зале филармонии проходит «Белый фестиваль». Коллективы филармонии выступают в белом. Для зрителей дресс-код менее строгий: для соответствия стилю белым должен быть один элемент одежды. Билеты стоят 300 рублей.
В конце августа в Заельцовском парке проходит Фестиваль этнических культур «Живая вода». Два дня для посетителей звучит этническая музыка и фолк-рок. Сопровождается фестиваль выставкой-ярмаркой народных ремёсел.
На рубеже августа и сентября проводить последние тёплые деньки на Михайловской набережной предлагает Музыкальный фестиваль «Заодно!». Пятичасовое погружение в творчество молодых новосибирских коллективов в разных стилях: от поп-музыки и хип-хопа, до рока разной степени тяжести. Кроме музыки, можно взаимодействовать с интерактивными зонами, а завершает программу фаер шоу.
В сентябре новосибирцы вспоминают музыкантку Янку Дягилеву. Фестиваль «Янкин день»  – это несколько часов рок-музыки и акустики. Организаторы с каждым годом подбирают площадку с наименьшей стоимостью билета. В 2016 сумма была 300 рублей.
В начале ноября в Концертном зале им. А. Каца проходит фестиваль «Credo Chorus», пришедший на смену фестивалю «Хоровое вече Сибири». Три дня хоровой музыки от коллективов Сибири ждут свою аудиторию.
И это, пожалуй, все музыкальные фестивали, проходящие в Новосибирске ежегодно, сохранившиеся до 2017 года. Самым популярным музыкальным стилем в Новосибирске признан рок, а за ним следует классическая музыка.