Новосибирск отпраздновал 124 день рождения. И вот, как проходил главный праздник города.
Концепция
В прошлом году был запущен трёхлетний цикл подготовки к юбилею города под общим слоганом «Мечтать. Стремиться. Достигать». В этом году главной темой праздника стала экология. И заметно это не только по огромной клумбе, разбитой на месте парковки на площади Ленина, но и по оформлению дорожных блоков, например. 
Отдельного внимания заслуживает эко-троллейбус, который подвергся такому сильному натиску желающих пощупать, что трявяное покрытие частично облетело, а газон рядом с ним заметно пострадал. 
Безопасность
Аплодисментов заслуживают действия правоохранительных органов: для усиления мер безопасности было принято настолько эффективное и грациозное решение, что удивляет тот факт, что так не делали раньше. Почти все въезды на перекрытые для движения автомобилей улицы дополнительно заблокировали при помощи уборочной техники и фур, на которых доставлялось оборудование. 
Содержание
С этим в День города никогда не был проблем. Кто вышел гулять – нашёл для себя что-то интересное или в своём районе, или в центре города. В День города невозможно только скучать. Даже безлюдных скамеек для отдыха достаточно.
Музыка
Отдельно стоит отметить главного гостя – группу Несчастный Случай. О том, насколько приятный репертуар у группы нет смысла говорить, но упоминания стоит её уклон в лёгкий политический протест – хит сезона. Также, стоит упоминания выход мэра на сцену, чтобы объявить песню про выборы и разрешить произнести слово о кандидатах со сцены. 
Пешеходная улица Ленина
Кафе, фестиваль уличной музыки и выставка дизайн-проектов пешеходной зоны разместились на улице Ленина. Во всех пресс-релизах говорилось, что впервые улица Ленина перекрывается осознанно и с плановой нагрузкой, но, на самом деле, это мы уже неоднократно видели, только с другими функциональными решениями. На мой взгляд, десятком парковочных мест на главной площади города и небольшим участком улицы Ленина автомобилисты должны поделиться. Улица Ленина будет пешеходной. Зелёная зона на месте парковки также не помешает. 
Работа над ошибками
В прошлом году многие объекты были размещены без учёта пространства, необходимого для перемещения людских потоков, чем создавался эффект «бутылочного горлышка». В этом году таких проблем почти не было. Единственное, что реально создавало помехи – выставка тракторов перед камерным залом Филармонии.
А вот в чём реальный недочёт – несостыковка таймингов размещения аудиоаппаратуры. Получилось так, что большие (не меньше 10 кВт) колонки продолжали греметь не самой лучшей музыкой, в то время, как начался Гала-концерт фестиваля «На ступенях». В результате, классическая музыка пострадала от шумовых эффектов.
Ждём юбилей, надеемся и верим, что всё-ж достигнем…