Автомобильная экспедиция «Сибирские ворота в Азию: затерянные города на карте области» проходила на прошлой неделе. Каждой значимой остановке в путешествии, посвящённом 80-летию Новосибирской области, будет выделен отдельный пост. Начинаем!
В первый день первой станцией на пути автоэкспедиции стал город Бердск. Самое крупное муниципальное образование Новосибирской агломерации, город, отпраздновавший 301 день рождения в 2017 году. 
В местном историко-художественном музее участникам экспедиции рассказали о роли купца Владимира Горохова в становлении города, об основных предприятиях, расположенных в Бердске и его окрестностях, а также, о городе Белый в Тверской области, с которым Бердск связан побратимскими узами. Многие бердчане, защищавшие город Белый во время Великой Отечественной войны, захоронены в тверской земле.
Во время строительства Новосибирской ГЭС, Бердск переезжал на современное место. Прежний Бердск исчез с лица земли, ушёл в пучину Обского моря. Только иногда, когда водохранилище мелеет, следы старого города выступают на поверхность. Так, археологи нашли захоронение купца Горохова. Теперь отреставрированное белое надгробие хранится на территории Кафедрального собора в честь Преображения Господня.
Блогмобиль Skoda Rapid в составе автоколонны экспедиции КП покинул Бердск и двинулся дальше.