Всероссийская акция по добровольной проверке грамотности «Тотальный диктант» в 2018 году начинает новую традицию – смену столицы. Для передачи полномочий от предыдущей столицы к следующей, организаторы будут проводить грамотные автопробеги.

 

Впервые в истории проекта, столицей Тотального диктанта будет не Новосибирск, где проект создавался. В онлайн-голосовании за новую столицу победил Владивосток. В этом году автор текста, писатель Гузель Яхина будет читать текст Диктанта в Дальневосточном федеральном университете.

 

Чтобы передать полномочия столицы Диктанта, из Новосибирска во Владивосток отправится колонна автомобилей ГАЗ Соболь и Газель NEXT. За 12 дней участники автопробега посетят Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск и Владивосток. В этих городах прочитают лекции по русскому языку главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов и председатель экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарева. А также, участники автопробега проведут встречи с организаторами площадок Диктанта, журналистами и блогерами.

Автопробег стартует из Новосибирска 24 марта, а завершится во Владивостоке 4 апреля.

 

Напомним, что в 2018 году Тотальный диктант пройдёт 14 апреля. О том, где можно будет написать Диктант в Новосибирске, читайте на страницах 1TKO.