Более 70 тонн огурцов и лука, а также более 100 тысяч цветочных срезов из республик Казахстан и Кыргызстан везли с недействительными документами.  

 

 

В минувшее воскресенье инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области не допустили ввоз шести партий подкарантинной продукции общим весом 75,8 тонн, а также 108 511 срезов цветочной продукции на контрольном посту «Карасук».

Продукты и цветы везли автомобильным транспортом из республик Казахстан и Кыргызстан для реализации в Новосибирске и Томске. При проведении досмотра выяснилось, что 56 тонн казахстанских свежих огурцов и репчатого лука, 26 кг казахстанских сухофруктов и орехов, а также 19,76 тонн киргизского репчатого лука перевозились с недействительными фитосанитарными сертификатами и маркировкой на упаковках.

Кроме того, более 100 тысяч срезанных цветов и свежих бутонов происхождением Италия, республики Колумбия и Эквадор перевозилась в отсутствие маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране её происхождения, экспортёре и/или реэкспортёре, – сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора.

Все партии продуктов и цветов возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.