Выставка «За тысячу лет до Синих носов» переместилась в кинозал «Синема» (Каинская, 4). На выставке представлены ранние работы художника Вячеслава Мизина, участника группы «Синие носы».

 

Современное (актуальное) искусство многими воспринимается как нечто примитивное, от искусства далёкое. Художник Вячеслав Мизин в описании выставки вспоминает о том, что от группы «Синие носы» постоянно требуют доказательств, что участники – «художники и умеют рисовать, а не только снимают видео и показывают мазню на холстах». Художник решил поделиться своими ранними работами, выполненными в 80-е, на которых он учился показывать мир, каким его видит.

Название выставки «За тысячу лет до Синих носов» противопоставляет современное и традиционное искусство, но говорит о том, что одно не может обходиться без другого. «Синие носы убеждены, что для художника обязательно (но недостаточно) учиться художественному ремеслу, быть технически оснащённым, то есть, владеть и применять различные художественные техники. Нельзя просто так назваться художником, будучи шарлатаном» – говорится в описании.

В экспозиции представлены 40 работ известного новосибирского художника. Городские и речные пейзажи выполнены в особой манере. Чтобы подтвердить, что «не разучился рисовать», художник представил на выставке и одну современную работу. Современный пейзаж изображает четырёх снеговиков на набережной, наблюдающих за полётом НЛО над рекой.

Выставка продлится три недели, потом художник планирует продать работы на аукционе.

Вход свободный.