В ближайшие дни в регионе ожидается мокрый снег, на дорогах сильная гололедица.

По прогнозу Западно-Сибирского гидрометеоцентра, сегодня днём в Новосибирске ожидается мокрый снег, ухудшение видимости. Дневная температура воздуха до +1°С к ночи понизится до -7°С.

В связи с этим ГИБДД по Новосибирской области обращается к водителям с просьбой быть максимально внимательными во время движения, неукоснительно придерживаться скоростного режима, соблюдать безопасную дистанцию и правила маневрирования.

Госавтоинспекторы напоминают водителям о необходимости соблюдения правил безопасности на дорогах:

  • не превышать скоростной режим и не совершать резких маневров в условиях гололедицы;
  • выбирать скорость не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства;
  • для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автомобиля вблизи пешеходных переходов, образовательных и лечебных учреждений, остановок общественного транспорта.

ГИБДД напоминает пешеходам, что из-за гололёда тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, поэтому необходимо быть предельно внимательными на проезжей части. Даже переходя дорогу по пешеходному переходу, следует обязательно убедиться, что автомобиль остановился, и только после этого выходить на проезжую часть. В темное время суток необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы.