Из-за сбросов воды на Новосибирском водохранилище лёд просел, стал подвижным, появляются глубокие трещины и разломы. Опасные промоины и полыньи образовались на многих реках и озерах региона.

Весенний лёд на водных объектах Новосибирской области окончательно утрачивает прочность, активно разрушается, риск провалов людей и техники под лед чрезвычайно высок, – предупреждают государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России.

Огромная полынья, растянувшая на 90 км от Новосибирска до села Успенка Мошковского района, образовалась на реке Обь. В ближайшее время на реке прогнозируются отрывы льдин.

«Провалы под лёд и отрывы льдин с рыбаками зафиксированы этой весной уже в нескольких регионах страны. Причина происшествий одна – это несоблюдение правил безопасности, выход и выезд на ненадежный весенний лёд», – рассказали в региональном Управлении МЧС России.

Родителям необходимо предупредить детей о грозящей опасности и не допускать их к воде. В излюбленных у новосибирских рыбаков местах продолжатся рейды, в ходе которых спасатели и сотрудники правоохранительных органов будут не только предупреждать об опасности, но и наказывать штрафами за выход на лёд.

* фото ГУ МЧС по НСО