Любители активного образа жизни собрались во Всемирный день здоровья в парке культуры и отдыха «Сосновый бор».

В минувшую субботу во всём мире отмечался День здоровья. В нашем городе пошли многочисленные мероприятия, направленные на популяризацию спорта и активного образа жизни.

На фестиваль в Заельцовском парке собрались любители скандинавской ходьбы – одного из самых доступных видов физической культуры.

Участникам мероприятия рассказали о важности физической активности в нашей жизни, ведь движение – биологическая природная потребность, которую нельзя подавлять.

На встрече были приведены слова знаменитого учёного-медика Николая Амосова: «Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек, к счастью, столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти всегда. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней».

Как рассказали в городском Управлении физической культуры и спорта, для занятий скандинавской ходьбой не требуется специально организованных мест и дорогостоящего оборудования, заниматься можно в любое время года – доступно и привлекательно для широких слоёв населения.

« Суть движений скандинавской ходьбы проста и естественна – это обычный шаг, эффективность которого усиливается благодаря специально разработанным спортивным палкам, – пояснила председатель федерации скандинавской ходьбы НСО Ольга Щербакова. – Поэтому Вам необходимы правильные палки и техника. А дальше ваше здоровье – в ваших руках!»

Для занятий необходимы правильные палки и техникаСобравшиеся совершили под руководством инструктора совместную прогулку по парку, завершив её пожеланиями физического и психологического здоровья.

* фото Управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска