Главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» провёл три лекции о научной журналистике в Новосибирске.

 

Три лекции «Как журналистика связывает между собой разные науки», «Почему научная журналистика – лучшее занятие на Земле» и «Запихнуть ужа в ежа: жанровая стилизация в научной журналистике» были рассчитаны на детей, взрослых и профильных студентов. Григорий Тарасевич рассказал, как с точки зрения разных наук описать спиннер, как на понятном языке рассказывать о сложных вещах, и как не оскорбить чувства учёных.

Кроме того, в Новосибирске главный редактор журнала «Кот Шрёдингера» нашёл настоящий клад – партию пилотного выпуска журнала, которая, по его словам – настоящий раритет: «В Москве этот номер невозможно найти».

«Совсем скоро мы планируем убить кота» – шокировал редактор слушателей планами о ребрендинге издания. Также, Григорий Тарасевич предположил, что скоро в Новосибирске может открыться собственный корреспондентский пункт «Кота Шрёдингера», что положительно скажется на популяризации трудов сибирских учёных.

Напомним, что первый номер журнала «Кот Шрёдингера» был издан в октябре 2014 года. Сейчас актуален  сдвоенный (январь – февраль) выпуск под номером 39 – 40.