Более 200 тонн фруктов и овощей без документов не пустили на территорию Новосибирской области.

 

В период с 4 по 6 мая инспекторы Управления Россельхознадзора не допустили к ввозу в Новосибирскую область 12 партий фруктов и овощей общим весом 222,39 тонн. Продукцию высокого фитосанитарного риска пытались ввезти автотранспортом через контрольный пост «Карасук» из Казахстана и Кыргызстана для реализации на рынках Новосибирска и других городах Сибири.

Как сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора, при проведении контроля было установлено, что 125,89 тонн репчатого лука и 20,5 тонн белокочанной капусты из Кыргызтана перевозились с недостоверной маркировкой на грузе. С таким же нарушением следовали партии казахстанской свежей моркови весом 36 тонн и 19,7 тонн китайских свежих яблок.

Партию в 162 кг казахстанских огурцов и томатов, 54 кг пакистанских мандаринов, 38 кг эквадорских бананов и 20 тонн казахстанской белокочанной капусты пытались ввезти с недействительными сертификатами.

Ввоз был запрещён, грузы возвращены отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан.

В минувшую пятницу инспекторы выявили попытку ввоза польских яблок и итальянских киви.

«Запрещенные к ввозу фрукты общим весом 46 кг были изъяты и уничтожены на специализированной площадке механизированным способом в городе Карасук», – говорится в сообщении ведомства.

* фото из открытого источника и из архива Россельхознадзора