МЧС рекомендует сибирякам во время очередной тренировки соблюдать спокойствие, не паниковать и заниматься своими повседневными делами.

 

По информации регионального Главного Управления МЧС России, в понедельник, 15 октября с 13:30 до 15:00 часов по местному времени в Новосибирской области пройдёт комплексная тренировка по оповещению населения.

Во время очередных плановых учений с 13:30 до 13:50 кратковременно запустят электросирены и уличные громкоговорители. Короткий телеперехват канала «Россия 1» произойдет с 13:50 до 14:00.

С 14:50 – 15:00 специальным сообщением МЧС будет произведен радиоперехват вещания 9 радиостанций в УКВ и FM диапазонах, в эфире которых прозвучит дикторский текст о том, что проводится проверка системы оповещения.

Одновременно с 14:50 до 15:00 на 57 экранах ОКСИОН, установленных на 9 станциях метро, в аэропорту Толмачёво, на площади Ленина и трёх железнодорожных вокзалах Новосибирска, выведут заставку, которая будет информировать о проводимой проверке технического состояния системы оповещения.

Напомним, что комплексные тренировки по оповещению населения проводятся один раз в полугодие в соответствии с Планом основных мероприятий Новосибирской области. Это своего рода тест на работоспособность различных систем оповещения, которые всегда должны быть готовы к экстренным случаям. Предыдущая проверка проходила весной, 16 апреля.