Крупный пожар произошел вчера в жилом доме на улице Тенистой.

 Во вторник, 27 ноября, около 11 часов на пульт оперативного дежурного пожарно-спасательной части Первомайского района поступило сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном доме №13 на улице Тенистой. Дежурные экипажи выехали по указанному адресу.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности. На месте ЧП работали 27 человек личного состава МЧС и восемь единиц техники, включая пять автоцистерн.

Пожарные при помощи спасательных средств по верёвке и приставной трёхколенной лестнице эвакуировали эвакуацию жильцов с верхнего этажа дома, часть людей с первого этажа покинули горящий подъезд самостоятельно. По данным регионального ГУ МЧС, спасены шесть человек, в том числе ребёнок.

 

При пожаре погибли две жительницы дома 84 и 85 лет.

По словам внука одной из погибших женщин, возгорание началось под лестницей, где стояли коляски, санки и прочие вещи жильцов. Дальше огонь перекинулся на лестничные марши, поднялся на второй этаж и крышу дома.

Вчера квартиры подъезда, где произошел пожар опечатали и охраняли сотрудники полиции. Жители временно поселились у соседей и родственников. Возможен ли ремонт повреждённых огнём конструкций дома, установит специальная комиссия.

По данному факту следователем следственного отдела по Первомайскому району следственного управления СКР по Новосибирской области организовано проведение уголовно-процессуальной проверки.

Следователем назначена пожарно-техническая экспертиза, причины пожара устанавливаются.

* фото ГУ МЧС по НСО и сообщества «АСТ-54» ВКонтакте